Жидкие формы пищевых добавок – в чем смысл и преимущества?

Леонид Остапенко, руководитель Научно-Исследовательского отдела фирмы Спорт Сервис

Пусть меня простят люди старшего возраста, но медицинские данные неопровержимо доказывают, что всасывание любых биологически активных веществ у них происходит заметно медленнее, чему молодых людей. Так что преимущество жидких форм для них еще более значительно, чем для молодых атлетов. Это тоже следует учитывать тренерам и диетологам, которые разрабатывают для своих воспитанников режимы питания и фортификации диет пищевыми добавками. Так, жидкая форма аминокислот, по данным исследователей, уже через 20-25 минут оказывается полностью всосавшейся в кровь, и готовой для использования в самых разнообразных процессах организма, прежде всего в щажении мышечной ткани от катаболизма, восстановлении уровня аминокислот и глюкозы в крови. Еще быстрее всасывается в кровь и становится биодоступным слабый раствор глюкозы (менее 5% концентрации).

Важно учесть также и то, что 65% белков абсорбируются в форме пептидов, и в этом смысле предварительно гидролизованные до пептидных цепочек аминокислоты усваиваются лучше и меньше подвергаются деградации в желудочно-кишечном тракте.

Что еще может улучшить всасывание аминокислот? Витамин B6 (пиридоксаль-фосфат) необходим для активного всасывания аминокислот из кишечника, транспорта их в кровеносное русло, переаминирования, синтеза белков; в тонком кишечнике аминокислоты усваиваются лучше, если при этом присутствуют витамины C и B6, соли меди и железа.

Осталось решить, какой продукт лучше всего использовать в виде жидких аминокислот. Эти добавки производят фирмы Twinlab, Inkospor, IRONMAN, ArtLab. Рассмотрим для примера жидкий концентрат сывороточных L-аминокислот и пептидов IRONMAN. Эта формула содержит быстродействующий и легкоусваиваемый комплекс сывороточных свободных аминокислот и пептидов, полученных путем естественного (нехимического) гидролиза сывороточного изолята. Такой процесс не дает вредных для человеческого организма D-форм аминокислот и вредных примесей. Комплекс «Жидкие Аминокислоты IRONMAN» обогащен важными витаминами и липотропиками – холином, инозитолом и L-Карнитином. Каждая ампула дает вам 4,5 г белка в гидролизованном виде, а также 2,7 г углеводов (фруктозы). Отличные вкусовые качества, которые позволяют использовать содержимое ампулы в виде напитка. Если аминокислоты предлагаются в бутылочной форме (как у Twinlab), то следует развести рекомендуемое количество концентрата в соответствующем количестве воды.

К числу жидких форм неспецифических энергетиков мы относим L-карнитин и питьевую гуарану, а также их сочетания, а также йохимбин. Жиротранспортирующие свойства L-карнитина полностью реализуются только на фоне аэробной нагрузки и силовых тренировок с высоким числом повторений, в то время как свойства карнитина как нестероидного анаболизатора могут быть не привязанными ко времени физической нагрузки.

Гуарана, будучи психомоторным регулятором кофеиноподобного действия, стимулирует синтез адреналина, приводит в «боевую готовность» центральную нервную систему и сердечную мышцу, повышает выносливость, и благодаря этим свойствам позволяет использовать ее и перед тренировочным занятием, и в периоды, когда организм оказывается не готовым к обычной деятельности, например, при ощущениях усталости, вялости, сонливости.

Л-карнитин Фитнес ДринкСпециализированные напитки (линий «Лидер» и «XXI Power») - это надежный способ восполнения жидкостно-минерального баланса организма во время физической нагрузки или после нее, что служит цели оптимальной гидратации клеток. Витаминная компонента этих напитков позволяет немедленно восстановить потерянные во время тренировки водорастворимые витамины, а глюкоза, фруктоза, мальтодекстрин, представляя собой углеводы с разной длиной молекулярной цепи, поддерживают нужное количество сахара в крови, предупреждают глюконеогенез и «щадят» от катаболизма мышечные ткани.

Пора подводить итоги нашим размышлениям. Что из этого всего следует?

1. Жидкие аминокислоты являются достаточно специфически действующей пищевой добавкой, имеющей значительные преимущества перед иными формами аминокислот (применительно к скорости усвоения и наступления желаемого эффекта).

2. Для максимальной эффективности их действия оптимальное время использования – в периоды самого низкого уровня аминокислот крови как фактора, обусловливающего включение мышечного белка в процесс глюконеогенеза, - то есть утром с завтраком или же после физической нагрузки параллельно с протеином.

3. Для обеспечения максимальной скорости эвакуации из желудка и создания возможности всасывания жидкие аминокислоты следует запивать водой. Каким количеством? Если учесть, что суммарное количество аминокислот и фруктозы в «Жидких Аминокислотах IRONMAN» 7,3 грамма, то для получения гипотонического раствора плотностью не выше 2,5% следует запить эти аминокислоты примерно 300 граммами воды.

4. Если вы принимаете после тренировки еще и восстановительные напитки (углеводно-белковые или белковые), то жидким аминокислотам надо дать время на усвоение – около 15-20 минут. Значит, сразу после тренировки вы принимаете «Жидкие Аминокислоты IRONMAN», а спустя 20 минут после этого – протеин или гейнер.

5. Если вы стремитесь к сбросу избыточных жировых отложений и в этих целях практикуете утренние аэробные нагрузки на фоне пониженного уровня глюкозы и аминокислот в крови, то в интересах щажения мышечных белков можно использовать и такой прием: сразу после подъема - «Жидкие Аминокислоты IRONMAN» с 300 г воды, через 15 минут после этого – сывороточный изолят 90% IRONMAN. Тем самым вы раскрутите ваш обмен веществ (это способствует жиросжиганию) и не будете рисковать сгоранием части мышечных белков при работе практически на пустой желудок.