Перебор с сахаром - рецепт долгосрочных проблем

07.06.2021

"Однако остается неясным, будет ли постоянное и чрезмерное потребление сахарозы - начиная с детства - оказывать такое же негативное влияние на нашу нервную систему, эмоции или мозг в течение всей взрослой жизни, как другие вещества, вызывающие зависимость".

"Данное исследование на грызунах вносит свой вклад в решение этого вопроса. Его результаты впервые показали, что длительное потребление сахарозы приводит к значительному увеличению веса и вызывает стойкую гиперактивность и ухудшение обучаемости".

Соавтор исследования доктор Арно Белмер добавил, что несмотря на снижение потребления сахара с середины 1990-х годов, показатели ожирения выросли.

"Это может быть результатом отсроченного эффекта потребления избыточного сахара в детстве", - отметил доктор Белмер.

"Интересно, что наше исследование на мышах показало, что четырехкратное снижение суточного потребления сахарозы предотвратило увеличение веса, что согласуется с рекомендациями ВОЗ, а значит, может свести на нет и другие негативные состояния, включая гиперактивность и когнитивные нарушения".

Исследование: Kate Beecher, Ignatius Alvarez Cooper, Joshua Wang, Shaun B. Walters, Fatemeh Chehrehasa, Selena E. Bartlett, Arnauld Belmer. Long-Term Overconsumption of Sugar Starting at Adolescence Produces Persistent Hyperactivity and Neurocognitive Deficits in Adulthood. Frontiers in Neuroscience, 2021; 15 DOI: 10.3389/fnins.2021.670430