Памяти прекрасного спортсмена Михаила Бекоева... 20 крымчан, прославивших полуостров

Автор: Лана Мирная, События

17.07.2017


Игорь Похвалин

Знаменитый путешественник и выдающийся хирург-онколог в одном лице. Более того, он первый и пока единственный гражданин Украины, сумевший покорить семь самых высоких вершин нашей планеты.


Олег Софяник

В мае 2010 года пловец из Севастополя в одиночку пересек Средиземное море, проплыв из Туниса до Сицилии. Тогда Олег преодолел вплавь 160 км. Сегодня в активе Софяника более 50 марафонских заплывов, среди которых заплыв через Мраморное море (105 км), через пролив Босфор (25 км), от мыса Тарханкут до бухты Казачьей в Севастополе (более 140 км).

ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ


Энвер Измайлов

Уникальный гитарист, композитор, заслуженный артист Украины. Этот крымчанин сначала самостоятельно обучился игре на электрогитаре, а потом изобрел тэппинг (который и принес ему мировую известность) — прием игры, при котором пальцы обеих рук лежат на грифе гитары, как на клавиатуре, и звук извлекается быстрым прижатием струн, а не ударом по ним или щипком.


Джамала

Настоящее имя певицы — Сусанна Джамаладинова. Переломным моментом в ее карьере стало выступление на международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна-2009" в Юрмале, где она получила Гран-при, поразив жюри выдающимися вокальными данными.


Владимир Денщиков

Более 30 лет он — народный артист Украины — отдал русскому театру им. Горького. Однако всемирно известным его сделали иконы. Для их создания мастер использует уникальную технику, не имеющую аналогов, которую он назвал макраме-коллаж. Лики и руки святых художник пишет маслом, а ризы и оклады — это миллионы узелков, завязанных вручную.


Борис Апрель

Настоящее имя этого эпатажного певца — Борис Круглов. Славу и признание странному пареньку с девичьими замашками из поселка Черноморское принесло участие в украинских телевизионных проектах "Фабрика звезд-2" и "Фабрика. Суперфинал". После этого у Бориса вдруг обнаружились четыре октавы и он заголосил на всю страну. Кстати, своим внешним видом Апрель пленил даже японцев, которые перерисовали его для аниме.


Ксения Симонова

Евпаторийская художница, работающая в жанре песочной анимации, стала известной в 2009 году после победы в телевизионном шоу "Україна має талант", которая принесла ей титул "Самой талантливой в Украине" и приз миллион гривен. В финале художница выступила с композицией, посвященной победе в Великой Отечественной войне "Реквием из песка". Видеозапись выступления собрала более 14 млн просмотров на сайте YouTube.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ


Николай Загута

Симферополец изобрел сверхдолговечные подшипники нового поколения, в которых отсутствует трение скольжения. Киевские эксперты, ознакомившись с изобретением симферопольского ученого, в 2008 году пришли к выводу, что рынок сверхдолговечных подшипников может стать идентичным рынку автомата Калашникова. И это реально, поскольку сегодня мировой оборот подшипников оценивается в $ 50 млрд в год. Сам Николай Загута подсчитал: при внедрении его подшипников только в Украине экономический эффект составит около $ 450 млн в год.

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
Спортсмены
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

37 Protein bar, без глазури
37 Protein bar, без глазури

50 гр

133 р

IRONMAN™

Напиток L-carnitine

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р