Остерегайтесь заявлений о том, что сосредоточенное потребление пищи способствует похудению

27.04.2017

Контроль мыслей о еде

Другая стратегия сосредоточенного потребления пищи, продемонстрировавшая способность оказывать воздействие на пищевое поведение, заключается в том, чтобы отмечать мысли о еде и пытаться создать дистанцию между ними и мыслящим субъектом. Например, человека можно попросить представить себя водителем автобуса, а все его мысли о еде («мне на самом деле нужен шоколад», «я заслуживаю шоколад», «я не могу жить без шоколада») – шумными пассажирами этого автобуса. Пассажиры могут шуметь сколько угодно, но в конечном итоге именно водитель решает, куда ехать. Такой тип стратегии показал свою эффективность в противостоянии соблазну потребления пищи.

Но опять-таки эти исследования проводились с участием людей, заинтересованных в более здоровом питании, а не тех, которые соблюдали диету для похудения. На самом деле, результаты другого аналогичного исследования позволяют предположить, что стратегия такого типа может не оказать никакого дополнительного воздействия на тех, кто уже поставил перед собой цель похудеть.

Другие стратегии сосредоточенного потребления пищи

Конечно, две описанные выше стратегии не являются единственными методиками сосредоточенного потребления пищи. Наряду с отслеживанием рациона и мыслей о еде, внимательное потребление пищи может также касаться большей осознанности ощущений голода и насыщения или индивидуальных стимулов потакания своим слабостям (успех на работе, расставание с любимым человеком). Теоретически они могут помочь кому-то справиться с проблемой переедания, что в свою очередь поспособствует снижению веса, но на данном этапе у нас просто нет каких-либо свидетельств, чтобы без сомнений утверждать подобное. Поэтому, несмотря на возможность множества веских доводов в пользу сосредоточенного потребления пищи, снижение веса не обязательно является одним из них.

Источник: http://theconversation.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть