Одна тренировка ускоряет метаболизм на несколько дней

12.12.2018

...

Бездельничанье на протяжении всего уикенда может осесть тяжелым чувством вины в умах заботящихся о своем здоровье людей, однако такое сидячее времяпрепровождение может и не отразиться на объеме талии, если ему предшествовала даже небольшая тренировка.

Новое исследование, проведенное UT Southwestern Medical Center на мышах, показывает, что нейроны, отвечающие за метаболизм, остаются активными до двух дней после одной тренировки. Исследование предлагает по-новому взглянуть на потенциальную роль мозга в фитнесе и в долгосрочной перспективе может дать новую цель для разработки методов лечения, улучшающих метаболизм.

«Не нужно много тренироваться, чтобы изменить активность этих нейронов», - сообщил доктор Кевин Уильямс, нейробиолог из UT Southwestern. – «На основе полученных результатов мы можем утверждать, что даже одна тренировка с нагрузкой в полсилы может обеспечить положительный эффект, который сохранится несколько дней, в частности, в отношении метаболизма глюкозы».

В исследовании, опубликованном в декабрьском выпуске «Молекулярного метаболизма», изучалось влияние кратковременных и длительных тренировок на два типа нейронов, составляющих меланокортиновую мозговую цепь, общую у людей и мышей. Один из типов нейронов (POMC) связан со снижением аппетита, более низким уровнем глюкозы в крови и повышенным сжиганием энергии при их активации. Другой тип (NPY/AgRP) при активации усиливает аппетит и замедляет метаболизм.

Исследование показало, что один комплекс упражнений может повысить активность POMC нейронов и сдерживать активность NPY/AgRP нейронов до двух дней. Эти изменения могут длиться дольше, если больше тренироваться. Полученные результаты расширяют научное понимание меланокортиновой цепи, которую, как показывали предыдущие исследования, можно изменять с помощью диеты или голодания, но до сих пор ее никак не связывали с физическими нагрузками.

Данные результаты также делают возможным развитие еще одного направления в изучении возможных способов улучшения метаболизма глюкозы у пациентов с такими заболеваниями, как диабет. Более 30 миллионов американцев страдают диабетом, что составляет почти 10% населения страны, и согласно данным Центров контроля и профилактики заболеваний, еще у 84 миллионов диагностировано преддиабетическое состояние, которое может привести к диабету в течение пяти лет.

«Вполне возможно, что активация меланокортиновых нейронов однажды будет приносить терапевтическую пользу пациентам, особенно диабетикам, которым необходимо улучшенние регуляции уровня глюкозы в крови», - сообщил доктор Уильямс.

Исследователи измеряли активность мозговой цепи у мышей, которым обеспечивали физическую нагрузку, длящуюся от 0 до 10 дней. Ученые обнаружили, что одна тренировка (состоящая из трех 20-минутных забегов на движущейся дорожке) вызвала снижение аппетита, которое сохранялось до шести часов. «Этот результат может объяснить на уровне нервной системы, - именно поэтому многие люди не чувствуют голод сразу после тренировки», - заявил доктор Уильямс. Долгосрочные последствия тренировки наблюдались в POMC нейронах, которые при активации улучшают метаболизм глюкозы. Эти нейроны дольше остаются активными в случае экспрессии протеина, называемого рецептором лептина.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Женщины Мужчины Сохранить форму