Частота пульса и кровяное давление выше при использовании легких отягощений

...

Врачи часто советуют пожилым людям и сердечным пациентам тренироваться с легкими весами и в повышенном числе повторений. Идея в том, что такие веса не перегружают сердечно-сосудистую систему. Это не так.

Группа ученых Университета Бейлора во главе с Колиным Уилборном (Colin Wilborn)обнаружила, что выполнение максимального количества повторений в упражнении, где используется значительный вес и невысокое число повторений, результируется в меньшем кровяном давлении и частоте сердечных сокращений, чем при использовании меньших весов в повышенном числе повторений. Рост силы благоприятно сказывается на качестве жизни пожилых атлетов и пациентов с различными заболеваниями.

Подобные результаты позволяют предположить, что работа с тяжелыми весами в одном-четырех повторениях может быть более безопасна, чем выполнение 8-12 повторений, согласно рекомендациям Американского Колледжа Спортивной Медицины и Американской Сердечной Ассоциации. К тому же, исследование показало, что выполнение инвертированных упражнений, например, жимов ногами лежа, обеспечивает такой же сердечнососудистый отклик, как и работа в обычном положении (гак-приседания).

Результаты данного исследования могут оказаться полезными при составлении тренировочных программ для людей, избегающих излишней нагрузки на сердечнососудистую систему.

Medicine & Science in Sports & Exercise, 39, June 2006