CLA растит мышцы на 700% лучше!

...

Именно такой прирост мышечной массы по сравнению с группой плацебо показали участники эксперимента, результаты которого были опубликованы в журнале “Medical Science of Sports Exercise”.

Семьдесят человек, тренирующихся с отягощениями, были случайным образом разделены на две группы: первая получала ежедневно по 5 грамм CLA (конъюгированная линолевая кислота), вторая – плацебо. Субъекты тренировались семь недель по три раза в неделю, затем 17 из них перешли в другую группу на следующие семь недель. Тесты на силу, композицию тела и маркеры мышечного катаболизма проводились перед началом эксперимента, а также на седьмой и четырнадцатой неделях.

На седьмой неделе группа CLA показала значительное увеличение сухой мышечной массы (+1,4кг против +0,2кг) и сокращение жировой массы (-0,8кг против +0,2кг) по сравнению с группой плацебо, а это говорит об улучшении композиции тела. Группа плацебо также показала небольшое, но значимое снижение 3MH (маркера расщепления мышечного протеина). Кроме того, этой же группой было продемонстрировано значительно большее увеличение результата в жиме лежа по сравнению с группой плацебо.

Итак: значительный прирост мышечной массы, сжигание жира и ослабление мышечного катаболизма – неплохой эффект для пищевой добавки! А ведь до сих пор CLA считалась исключительно жиросжигателем.

Med Sci Sports Exerc. 38(2):339-48, 2006