Россиянка Наталья Заболотная установила мировой рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике

...

Китаянка Цао Лэй - чемпионка мира по тяжелой атлетике в Таиланде в категории до 75 кг. Серебряную и бронзовую медали завоевали россиянки Наталья Заболотная и Надежда Евстюхина. Судьба золотой медали решилась во втором упражнении - толчке, где китаянка подняла вес 158 кг.

Заболотной не покорилась штанга весом 156 кг, Евстюхиной - весом 158 и 159 кг. Россиянки в толчке показали одинаковый результат - 150 кг. Заболотная выиграла сегодня малую золотую медаль в рывке, где установила мировой рекорд - 131 кг. Прежний мировой рекорд - 130 кг - также принадлежал штангистке из Ростовской области и был установлен 13 декабря на ЧМ-2005 в Катаре, где россиянка стала серебряным призером в этой весовой категории.

На Олимпиаде-2004 в Афинах Заболотная завоевала серебряную медаль. Прошлогодний чемпионат мира в Доминиканской республике уроженка Ростова-на-Дону пропустила из-за травмы.