Витамин В12 и фолат – следите за потреблением

...

Фолат – это синтетическая форма фолиевой кислоты, необходимая для нормального функционирования мозга. Однако существуют опасения, что этот витамин способен замаскировать дефицит другого витамина – В12, что может ухудшить ментальную функцию и привести к другим проблемам с нервной системой.

Многочисленные исследования показали, что повышенное потребление фолата (до 800мкг в день) противостоит ослаблению ментальной функции и даже может снизить риск развития болезни Альцгеймера. Этот витамин улучшает фокус, память и скорость обработки мозгом информации. Фолат играет важную роль в развитии плода во время беременности.

С другой стороны витамин В12 активно участвует в процессах формирования красных кровяных клеток, клеточном метаболизме и нервных функциях. Среди симптомов его дефицита постоянное покалывание в руках и ногах, рассеянность и забывчивость. Если вы заметили, что стали дольше искать ключи от своей машины, то, возможно, вам следует позаботиться о дополнительном приеме витамина В12!

Потребление продуктов из цельного зерна, а также фруктов и овощей может поднять уровень в организме фолиевой кислоты и витамина В12. Кроме того, вы можете обеспечить себе полный набор витаминов и минералов, принимая различные витаминно-минеральные комплексы, например, MD Vita.

July 2007 issue of Mayo Clinic Health Letter.