Циркадные ритмы влияют на спортивные результаты

...

Некоторые люди считают себя «жаворонками» - лучше всего им работается по утрам. Другим нравится тренироваться ранним вечером, потому что они чувствуют себя более бодрыми и сильными. Это зависит от циркадных ритмов, «внутренних часов» организма, и исследования показали, что они значительно влияют на спортивную результативность.

Способность к выработке усилий зависит от времени дня. Чтобы внимательнее разобраться в этом вопросе, ученые из Университета Южной Каролины наблюдали за 25-ю опытными пловцами на протяжении 55 часов.

В частности выяснилось, что результаты заплывов были слегка пониженными между двумя часами ночи и восемью утра по сравнению с другими часами дня. Пиковая производительность наблюдалась около 11 часов вечера. Однако, прежде чем вы начнете тренироваться в полночь, учтите, что циркадные ритмы изменчивы, и организм переустанавливает их каждые 24 часа. Это означает, что со временем вы можете приучить организм лучше всего работать в нужное вам время.

Соревнующимся атлетам стоит тренироваться в то же самое время, в какое планируются предстоящие соревнования, - это научит организм работать максимально эффективно в определенные часы суток.

Int J Sports Med 27:143-148, 2006.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р