Чем длиннее ноги женщины, тем здоровее ее сердце

Длина ног напрямую связана со здоровьем человека, и, прежде всего, сердечно-сосудистой системы. Как установили британские исследователи, чем длиннее ноги женщины, тем ниже риск развития хронических заболеваний сердца. Они полагают, что это может быть связано с влиянием неблагоприятных факторов в раннем возрасте.
Ученые с кафедры социальной медицины Университета Бристоля обследовали 4000 женщин в возрасте от 60 до 79 лет, учитывая рост, длину ног, вес, наличие вредных привычек, социальное положение. Из этого числа почти у 700 были отмечены заболевания сердца, треть больных уже перенесла сердечный приступ. Анализ информации выявил интересные закономерности.
Оказалось, что даже после того, как были учтены традиционные факторы риска, длина ног оставалась значимым фактором, определявшим вероятность развития болезни. Как пишут авторы исследования в статье на страницах журнала Heart, фактически, риск заболеваний сердца снижался на 16 процентов на каждые "лишние" 4,3 сантиметра ног.
Доктор Дебби Лоулор (Debbie Lawlor), руководитель этого исследования, отметила: "Защитный эффект длинных ног вряд ли может быть связан с более широкими артериями или меньшим возрастным уменьшением роста". По ее мнению, дело во влиянии негативных факторов с рождения до полового созревания, влиявших как на рост костей, так и на формирование структур сердца.
Напомним, что ранее ученые из Университета Бристоля уже проводили аналогичное исследование с участием мужчин, Mednovosti.ru об этом писали. Было установлено, что чем короче ноги, тем выше риск заболеваний сердца и сахарного диабета.

Источник: www.medportal.ru