Сулейман Керимов назначил чемпионам-борцам олимпийскую премию в 1 миллион долларов США

...

Сулейман Керимов назначил чемпионам-борцам олимпийскую премию в 1 миллион долларов США

Известный российский бизнесмен, глава компании «НАФТА-МОСКВА», депутат Государственной Думы РФ, председатель Попечительского совета Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Сулейман Керимов на встрече с победителями и призерами чемпионата Европы 2007 года по спортивной борьбе, состоявшейся в начале нынешней недели, объявил о том, что назначает беспрецедентно высокие для российского спорта олимпийские премии победителям-борцам по вольной, греко-римской, а также женской борьбе на Олимпийских Играх 2008 года в Пекине - по 500 тысяч долларов США каждому. Об этом ИА «Спортком» сообщил президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

«Но, что особенно интересно и важно, так это то, что в случае, если в Китае наша объединенная команда по трем видам борьбы сумеет завоевать в общей сложности десять золотых медалей из восемнадцати разыгрываемых (на Олимпиадах разыгрывается по семь медалей в греко-римской и вольной борьбе и четыре в женской – прим. ИА «Спортком»), то тогда каждый чемпион получит премию в 1 миллион долларов, - сказал господин Мамиашвили. – Тренеры олимпийских чемпионов будут премированы суммой в 100 тысяч долларов».

По словам исполнительного директора ФСБР и президента фонда «Новая перспектива» Георгия Брюсова, Сулейман Керимов на встрече с членами сборных и их тренерами подчеркнул, что решил так высоко отметить именно борцов во многом потому, что не понаслышке знает, насколько высоки статус и социальная значимость борьбы в республиках Северного Кавказа, где чемпионы мира, а особенно Олимпийских игр, являются поистине национальными героями.

Источник: www.sportcom.ru