Тренирующиеся только по выходным дням менее подвержены риску смерти от рака и сердечно-сосудистых заболеваний

...

Одна или две тренировочных сессии в неделю могут оказаться достаточными для уменьшения угрозы здоровью как мужчин, так и женщин. Полученные данные позволяют предположить, что менее частые тренировки, которые легко сочетаются с активным образом жизни, приносят значительную пользу здоровью даже тучным людей и тем, кто подвержен различным факторам риска медицинского характера.

«Нас весьма вдохновляет новость о том, что физическая активность всего лишь один или два раза в неделю связана с уменьшением риска смерти даже среди людей, степень физической активности которых не совсем соответствует рекомендуемым нормам, – заявил ведущий исследователь, доцент Сиднейского университета Эммануэль Стаматакис. – Однако, для извлечения оптимальных преимуществ из физической активности всегда желательно тренироваться в соответствии с рекомендуемыми нормами и даже превышать их».

Регулярная физическая активность сопряжена с меньшим риском смерти по любым причинам, от сердечно-сосудистых заболеваний и рака и уже давно рекомендуется для контроля веса, уровня холестерина и кровяного давления. Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым людям поддерживать активность средней интенсивности как минимум в течение 150 минут в неделю или высокоинтенсивную активность – в течение 75 минут в неделю, либо в равноценной этому комбинации. Но исследование ещё должно установить, какая частота и общая недельная норма активности способна принести наибольшую пользу здоровью. Например, человек может выполнить текущие рекомендации, поддерживая физическую активность средней интенсивности в течение 30 минут пять дней в неделю или тренируясь в режиме высокой интенсивности всего лишь 75 минут один раз в неделю?

Тех, кто тренируется лишь один или два дня в неделю, называют «бойцами выходного дня».

Источник: www.usyd.edu.au

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Сохранить форму
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р