Десять преимуществ приема креатина

...

Креатин удивителен. Он существенно повышает результативность, положительно влияет на здоровье и улучшает самочувствие. Кроме того, креатин - это одна из наиболее широко изученных и безопасных добавок. И тут встает вопрос: Почему бы не принимать его всем и каждому? К сожалению, он настолько эффективен, что порождает целый сонм мифов. Люди считают, что это стероид. Они думают, что креатин разрушает почки. Есть мнение о том, что он предназначен только бодибилдерам. Все это вымыслы.
 
На самом деле, те, кто может извлечь максимальную пользу из креатина, скорее всего, его не принимают. Это пожилые люди, вегетарианцы, женщины, лица, страдающие депрессией, или с черепно-мозговой травмой. Это не означает, что для атлетов и бодибилдеров креатин не эффективен - просто они не относятся к группе населения, имеющей низкие запасы креатина в мышцах. 
 
В этой статье описаны десять самых убедительных причин приема креатина, а также советы, позволяющие извлечь максимум пользы из этой добавки. 
 
Преимущество №1: Увеличение силы и мощности

Креатин образуется из аминокислот аргинин и глицин и обеспечивает организм энергией для коротких, интенсивных тренировок. Более того, ученые впервые заметили, что креатин увеличивает выход мощности на 40% у пожилых людей при прохождении одного лестничного пролета. Дальнейшие исследования показали, что креатин может улучшить результат во всех видах мощностных упражнений, включая приседания и жим лежа, вертикальный прыжок в высоту, а также результативность в спринтерских соревнованиях. Например, было обнаружено, что у подготовленных гандболистов в жиме лежа выход мощности возрос на 17%, в полуприседе - на 20 %, а в прыжках в высоту - на 5% после потребления 20 грамм креатина в день в течение 5 дней. 
 
Как он работает? 
 
Креатин повышает уровень энергии в мышцах за счет увеличения количества креатинфосфата, что ведет к усилению синтеза АТФ. Наверняка вы помните из биологии, что АТФ является источником энергии для каждой клетки организма. Для того, чтобы заставить мышцы сокращаться, можно поднять штангу или взобраться на возвышенность, в любом случае будет затрачена АТФ. 
 
Преимущество №2: Отдаление момента наступления утомления и увеличение рабочей мощности

Креатин наилучшим образом влияет на спортивную результативность, позволяя вам выполнить больший объем работы за меньший отрезок времени. Еще один бонус: креатин увеличивает количество времени, которое вы можете работать с полной отдачей, не выбиваясь из сил. По некоторым сведениям креатин дает эмоциональный подъем во время тренировок и позволяет ощущать их более легкими. что является большим плюсом, поскольку у каждого спортсмена иногда отсутствует желание потренироваться. У людей, ведущих сидячий образ жизни, ежедневный прием по 15 грамм креатина в течение 5 дней привел к увеличению рабочей мощности на 4-5 процентов в спринтерском тесте. Креатин полезен и тренированным атлетам. Профессиональные спринтеры, принимавшие креатин в течение 6 недель, выполняли больше суммарной работы и с большей мощностью, чем в группе плацебо. 
 
Преимущество №3: Лучшая композиция тела, меньше подкожного жира

Потребление креатина повышает качество тренировки, что может привести к повышению расхода энергии во время и после сессии и способствовать улучшению композиции тела и сжиганию жира. Проще говоря, за счет увеличения интенсивности тренировок и их объема, вы сможете использовать сверхнагрузку для построения стройной, подтянутой фигуры. Кроме того, исследования неизменно показывают, что креатин может удвоить прирост мышечной массы при работе на гипертрофию. В одном обзоре было выявлено, что за 4-12 недель тренировок, атлеты набирают дополнительные 1-2 кг мышечной массы.

Интересный факт: оказывается, имеют место гендерные различия в приросте сухой мышечной массы в результате приема добавок с креатином. Несмотря на то, что у мужчин наблюдается существенное увеличение сухой массы тела, в большинстве источников нет доказательств статистически значимого прироста веса у женщин, но существуют случаи, когда подкожный жир сокращается, что улучшает композицию тела. В ходе исследования, проведенного среди футболисток женского колледжа, было установлено, что те участницы, которые принимали креатин и придерживались обучающей программы, потеряли 0,3 кг жира и сократили процент жира в организме на 1,5%, в то время, как в группе плацебо изменений отмечено не было. 
 
В рамках другого исследования, проведенного среди активных женщин, было протестировано влияние креатина на аэробную рабочую мощность. Различий в массе тела и массе жира в группе, принимавшей креатин, и в группе плацебо, выявлено не было, однако, в креатиновой группе рабочая мощность выросла на целых 22%.
 
Преимущество №4: Замедление саркопении

Большинство людей считают, что становиться старым и дряхлым - это данность. Это то, что неизбежно случается и не подвластно контролю. Такой образ мышления в корне неправильный. Два основных физиологических фактора, обратно связанных со старением, - это сила и мышечная масса. По мере того, как мы утрачиваем силу, ухудшается координация, а следовательно, мы чаще спотыкаемся, падаем, получаем травмы. Еще один побочный эффект потери силы заключается в том, что мы становимся менее активны и теряем мышечную массу. С потерей мышц происходит потеря костной ткани и быстрый набор жира. Это приводит к каскаду негативных метаболических изменений, которые увеличивают риск развития заболеваний, в результате чего, мы с большей вероятностью становимся подвержены диабету, сердечным заболеваниям и гипертонии. Все это идет оттуда. 
 
Позаботиться о том, чтобы пожилые люди потребляли креатин, - это одна из самых простых вещей, которую можно сделать, чтобы предотвратить все эти мучения. Добавление нескольких граммов креатина в день к белковой пище (к мясу или рыбе), может творить чудеса и помочь обмануть старение. Вот несколько доказательств. Когда пожилые женщины в возрасте от 58 до 71 года принимали креатин из расчета 0,3 г/кг/веса тела в течение 7 дней, они на 1,7 кг увеличили силу в жиме лежа и на 5,2 кг в жиме ногами даже без тренировок. У них выросла скорость ходьбы и увеличилась мышечная масса, способствующая улучшению композиции тела. 
 

Преимущество №5: Сильные кости

Один из самых больших рисков для здоровья при старении - потеря костной массы. Несмотря на то, что тренировки с отягощениями могут снизить возрастную потерю костной массы, в реальности мы сталкиваемся с тем, что пожилые люди редко тренируются достаточно интенсивно, чтобы остановить снижение плотности костной ткани. Прием креатина в сочетании с силовой тренировкой может решить эту проблему. Например, когда пожилые мужчины принимали креатин в сочетании с силовой тренировкой в течение 12 недель, они увеличили содержание минералов в костной ткани значительно в большей степени, чем в группе плацебо (в которой прочность костей снизилась на 1%, вероятно, потому, что программы тренировок были недостаточно интенсивными).

Исследователи считают, что улучшение состояния костной ткани происходит благодаря тому, что мужчины набирают мышечную массу, так как чем больше масса нежировых тканей, тем большая нагрузка накладывается на кости в местах прикрепления мышц. 
 
Второе исследование, в котором участвовали пожилые женщины, установило, что прием креатина в сочетании с силовым тренингом на протяжении года значительно затормозил потерю костной массы - в креатиновой группе костная масса снизилась на 1,2 процента, а в группе плацебо - на 3,9%. 
 
А что, если Вы не хотите тренироваться, а хотите просто сидеть на диване? Пока неясно, как прием креатина без физической нагрузки влияет на костную массу, но исследования на животных обнадеживают: опыты на молодых и старых крысах показали, что после приема креатина минеральная плотность костной ткани у них увеличилась. Впрочем, польза физических упражнений для торможения признаков старения огромная (физическая нагрузка - лучшая профилактическая медицина), поэтому, очевидно, что для достижения наилучших результатов креатин необходимо сочетать с тренировками. 
 
Преимущество №6: Ослабление депрессии

Основным источником депрессии и подавленного настроения считается медленный метаболизм в тканях мозга. Проще говоря, мозг не получает энергию, необходимую для поддержания хорошего самочувствия. Благодаря повышению уровня креатина, появляется возможность повысить уровень нейротрансмиттеров, таких как допамин и серотонин, как показали исследования на животных. Креатин также оказывает антидепрессивный эффект на людей, особенно в сочетании с антидепрессантами. Когда 25 женщин, страдающих сильной депрессией, принимали по 5 грамм креатина в день вместе с SSRI, у них наблюдались значительные улучшения по сравнению с группой плацебо, как показал тест, оценивающий уровень депрессии, спустя всего 2 недели. Эффект сохранился на период исследования, и ученые в связи с этим считают, что креатин может усилить благотворное воздействие лекарств на депрессию. 
 
Преимущество №7: Уменьшение утомляемости

Недостаток сна влияет на каждый аспект нашей жизни, изменяя степень контроля уровня сахара в крови, повышая гормон стресса кортизола, значительно сокращая время реакции и ослабляя когнитивную функцию. Креатин не только повышает рабочую мощность и тормозит утомление во время тренировок, он противостоит последствиям недосыпания. Например, когда профессиональные игроки в регби недосыпали, их игра на поле ухудшалась, а выход мощности снижался. Принимая креатин, они преодолевали утомление и в тренировочных тестах показывали такие же результаты, как если бы были хорошо отдохнувшими. 
 
Ученые отмечают, что креатин не повышает кортизол, в чем проявляется его преимущество перед кофеином для преодоления последствий недосыпания. Понижение уровня кортизола меняет соотношение уровней тестостерона и кортизола в лучшую сторону, что поднимает мотивацию и готовность показать наилучшие результаты.
 
Преимущество №8: Улучшение метаболического здоровья

Креатин, как правило, безопасен для диабетиков и, как выяснилось, улучшает метаболическое здоровье. В ходе исследования, проведенном среди мужчин не больных диабетом и ведущих малоподвижный образ жизни, те, кто принимал креатин, снизили гликемический отклик с 11 до 22 процентов, как показала проба на переносимость глюкозы. Второе исследование показало, что диабетики, которые принимали по 5 грамм креатина и тренировались в течение 12 недель, значительно улучшили гликемический контроль и понизили свой уровень HbA1c в среднем c 7,4 до 6,4. Маркеры чувствительности к инсулину также улучшились. 
 
Исследователи считают, что креатин улучшает метаболическое здоровье, за счет увеличения сигнальных путей, что позволяет организму сжигать сахар для получения энергии. Остается непонятным, насколько эффективным для метаболического здоровья будет прием креатина при отсутствии физических упражнений, но сочетание креатина и тренировок является мощным инструментом оптимизации обменных процессов. 
 
Преимущество №9: Улучшение когнитивной функции 

Мозг использует больше энергии, чем любой другой орган человека, что составляет до 20 процентов общего потребления энергии организмом. Когда мозг работает с большой нагрузкой, нехватка топлива становится фактором, ограничивающим его функциональность. Креатин является основным источником энергии для мозга, поскольку обеспечивает “быструю” энергию. ATФ, который, как вы помните, является топлива для мозга, ресинтезируется из креатина в 12 раз быстрее, чем через окислительные, механизмы. 
 
Креатин оказывает нейропротекторное действие при неврологических проблемах или в любое время, когда функция мозга ухудшается, например, при недосыпании. У вегетарианцев отмечается дефицит креатина, и ряд исследований показывает, что эта добавка может улучшить производительность мозга. Когда 45 вегетарианцев ежедневно принимали по 5 грамм креатина в течение 6 недель, они улучшили результаты в тесте на IQ почти на 50 процентов, рабочая память также улучшилась. В тесте, в котором нужно было запоминать длинные номера телефонов, участники смогли запоминать номера длиною в среднем от 7 до 8,5 знаков, и все благодаря креатину
 
Преимущество №10: Быстрое восстановление после сотрясения мозга

Каждый раз, когда спортсмен сталкивается с сотрясением мозга или другой черепно-мозговой травмой, наблюдается снижение уровня креатина в мозге. Это приводит к выработке активных форм кислорода и нарастанию окислительного стресса, который вызывает различные нейромоторные проблемы, в том числе нарушение функции мозга и ухудшение координации. Первичные исследования показывают, что креатин может оказывать нейропротекторное действие, снижая негативные последствия затруднения кровотока, вызванные сотрясением мозга. Это было продемонстрировано в исследованиях животных, которые показали снижение кортикального повреждения мозга на целых 50 процентов. 
 
Заключительные тезисы: 
 
• Каждый может извлечь выгоду из оптимизации уровня креатина, особенно спортсмены, вегетарианцы и пожилые люди. 

• Частое потребление мяса и рыбы с высоким содержанием креатина будет способствовать достижению его оптимального уровня. Потребление всего 3 г креатина в сутки может обеспечить оптимальный его запас у мясоедов, в то время как вегетарианцы, вероятнее, выиграют от приема 5 грамм креатина в день. 

• Ударная доза не требуется, однако, она повысит уровень быстрее.

• Принимайте креатин с углеводами или белком, чтобы поднять уровень инсулина для оптимизации усвоения креатина мышцами. Вы можете принимать креатин до или после тренировки, но рекомендуется делать это через час после тренировки. 

• Пейте много воды, чтобы обеспечить количество жидкости, достаточное для клеточной гидратации. 

• Дополнительные положительные эффекты приема креатина, о которых не было упомянуто в данной статье, включают ослабление артрита, понижение уровня холестерина и триглицеридов, и более быстрое восстановление от травм.

Первоисточники:

Branch, J. Effect of Creatine Supplementation on Body Composition and Performance: A Meta-analysis. International Journal of Sports Nutrition and Exercise Metabolism. 2003. 13, 196-226. 
Chillibeck, P., et al. Creatine monohydrate and resistance training increase bone mineral content and density in older men. Journal of Nutrition, Health, and Aging. 2005. 9(5):352-3.
Cook, C., et al. Skill Execution and Sleep Deprivation: Effects of Acute Caffeine or Creatine Supplementation. Journal of the International Society of Sports Nutrition. 2011. 8(2). 
Freire, R., Cassol, G. The effects of creatine supplementation and physical exercise on traumatic brain injury. Mini Reviews in Medicinal Chemistry. 2015. Published Ahead of Print. 
Gualano, B., et al. Creatine in type 2 diabetes: a randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Medicine and Science in Sports and Exercise. 2011. 43(5):770-8. 
Gotshalk, L., et al. Creatine supplementation improves muscular performance in older women. European Journal of Applied Physiology. 2008.102(2):223-31.
Izquierdo, M., et al. Effects of creatine supplementation on muscle power, endurance, and sprint performance. Medicine and Science in Sports and Exercise. 2002. 34(2):332-43.
Rae, C., et al. Oral creatine monohydrate supplementation improves brain performance: a double-blind, placebo-controlled, cross-over trial. Proceedings in Biological Sciences. 2003. 270(1529): 2147–2150. 
Smith, A.,  et al. Effects of creatine loading on electromyographic fatigue threshold during cycle ergometry in college-aged women. International Society of Sports Nutrition. 2007. 26;4:20.
Vagnozzi, R., et al. Decrease in N-acetylaspartate following concussion may be coupled to decrease in creatine. Journal of Head Trauma and Rehabilitation. 2013. 28(4):284-92. 
Gualano, B.,  et al. Effects of creatine supplementation on glucose tolerance and insulin sensitivity in sedentary healthy males undergoing aerobic training. Amino Acids. 2008 34(2):245-50. 
Lyco, I., et al. A randomized, double-blind placebo-controlled trial of oral creatine monohydrate augmentation for enhanced response to a selective serotonin reuptake inhibitor in women with major depressive disorder. American Journal of Psychiatry. 2012 Sep;169(9):937-45. 
Antolic, A., et al. Creatine monohydrate increases bone mineral density in young Sprague-Dawley rats. Medicine and Science in Sports and Exercise. 2007. 39(5):816-20.
Wiroth, J., et al. Effects of oral creatine supplementation on maximal pedalling performance in older adults. European Journal of Applied Physiology. 2001. 84(6):533-9.
Fukuda, D., et al. The effects of creatine loading and gender on anaerobic running capacity. Journal of Strength and Conditioning Research. 2010. 24(7):1826-33.
Burke, D., et al. Effect of creatine and weight training on muscle creatine and performance in vegetarians. Medicine and Science in Sports and Exercise. 2003. 35(11):1946-55.
Cox, G., et al. Acute creatine supplementation and performance during a field test simulating match play in elite female soccer players. International Journal of Sports Nutrition and Exercise Metabolism. 2002. 12(1):33-46.
Blwer, C., et al. The effect of creatine on treadmill running with high-intensity intervals. Journal of Strength and Conditioning Research. 2003. 17(3):439-45.
Nelson, A., et al. Creatine supplementation alters the response to a graded cycle ergometer test. European Journal of Applied Physiology. 2000. 83: 89-94.
Larson-Meyer, D., et al. The Effect of Creatine Supplementation on Muscle Strength and Body Composition During Off-Season Training in Female Soccer Players. Journal of Strength and Conditioning Research. 2000. 14(4), 434–442.
Eckerson, J., et al. Effect of creatine phosphate supplementation on anaerobic working capacity and body weight after two and six days of loading in men and women. Journal of Strength and Conditioning Research. 2005. 19(4), 756-763. 
Greenwood, M., et al. Creatine Supplementation Patterns and Perceived Effects in Select Division I Collegiate Athletes. Clinical Journal of Sport Medicine. 2000. 10, 191-194. 
Vandenberghe, K., et al. Long-term creatine intake is beneficial to muscle performance during resistance training. Journal of Applied Physiology. 1997. 83(6):2055-63.

Метки:

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Креатин
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

ВСАА+
ВСАА+

60 капс

721 р

IRONMAN™

G-Фактор
G-Фактор

150 капс

1285 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

60 капс

648 р