Команда Российской Федерации – безоговорочный лидер в чемпионате Европы по армрестлингу.

...

С 01.06 по 07.06.2015 года, в Болгарии (г.София) прошел чемпионат Европы по армрестлингу.  28 команд и восемьсот атлетов бились в бескомпромиссной борьбе за звание лучших из лучших на Европейском континенте. Команда Российской Федерации в этом году привезла на чемпионат Европы 89 спортсменов,  и с первого дня традиционно заняла лидирующие позиции в борьбе.  Спортсмены  класса Juniors  принесли нашей сборной 19 золотых,  27 серебряных и 22 бронзовые награды. В классе Masters копилка сборной пополнилась 8 золотыми,  7 серебряными, и 6 бронзовыми медалями. Атлеты класса Seniors завоевали 11 золотых, 17 серебряных и 9 бронзовых наград.  «Золотые дубли» - медали высшей спортивной пробы  в борьбе левой и правой рукой, «выбили» у юниоров Виктория Воронина и Сергей Щипанов, у «сеньоров» - Ирина Макеева и Виталий Лалетнин, в классе «мастеров» - Валентина Потапенко. Президент РАА, Александр Филимонов отметил высокий уровень подготовки всех спортсменов, поздравил призеров и чемпионов своих весовых категорий и уточнил: «несмотря на  возросший уровень конкуренции со стороны других стран-участниц, наша команда не собирается сдавать лидирующую позицию на пьедестале почета». В общем зачете Российские спортсмены набрали  1114 баллов, уверенно обогнав команды Турции (второе место в командном зачете, 642 балла) и Украины (третье место в командном зачете, 446 баллов).

Поздравляем всех спортсменов сборной России с удачным выступлением в Софии! Спасибо за завоёванные в честной борьбе медали! Напоминаем всем болельщикам, призёрами стали:  

- юниоры, медали золотого достоинства -  Надежда Иртуганова, Мусса Байрамкулов, Дамир Шарафутдинов, Милана Гимранова, Екатерина Гридшина, Владимир Законников, Георгий Таутиев, Марат Айбазов, Алан Макеев, Анастасия Карпова, Сослан Гассиев, Юлия Долгова, Татьяна Шеина, Артур Макаров.

- Серебряные награды у юниоров завоевали – Гульшат Дулкараева, Ксения Баталова, Милана Баева, Анастасия Карпова, Анна Гаврилова,  Алена Андерс, Андрей Ершов, Азамат Скодтаев, Тамерлан Санакоев, Кристина Тихонова, Мадина Каирова, Руслан Дмитриев, Надежда Иртуганова, Галина Ханикаева, Анастасия Романова, Радмир Фаткуллин, Ваган Тер-Балян, Ирина Кутузова, Эльмира Алеева, Каракотов Ахмат, Сланов Хасан, Айбазов Марат, Левани Хабалаев, Червов Сергей.

- и бронзовые призеры среди юниоров – Екатерина Молчанова, Алана Козаева, Светлана Хорошун, Галина Ханикаева, Владислав Пергушев, Сослан Гассиев, Надежда Королева, Зарина Нуридинова, Татьяна Шеина, Расул Урусов, Левани Хабалаев, Ксения Баталова, Евгения Зайцева, Ксения Зорянкина, Анна Гаврилова, Андрей Ершов, Сергей Заколюкин, Дамир Шарафутдинов, Анастасия Костюкевич, Екатерина Гридшина, Алан Макеев.

В категории «мастеров»  обладателями наград стали:

- золото – Тазетдинов Зуфар, Мелентьев Олег, Шешин Михаил, Зайцев Виктор.

- серебро – Лескова Наталья, Васильева Татьяна, Болдырев Эдуард, Рогожинский Владимир.

- бронза – Боровинская Лариса, Цицишвили Александр, Зайцев Виктор, Мартынюк Николай, Рогожинский Владимир.

У «сеньоров» Алина Волкова (50 кг) в очень красивом поединке одолела турчанку Эзру Кираз, завоевав золото на левой. На правой Алина удостоилась серебра в результате не самой бесспорной победы Кираз.

Ирина Мазуренко (60 кг) принесла сборной серебро в первый соревновательный день и бронзу во второй, чемпионкой на правой руке заслуженно стала Луиза Габуева.

Ирина Гладкая и Екатерина Никишева (65 кг) поделили золото и серебро в своей весовой категории: на левой первая Никишева, на правой взяла верх Гладкая.

Елена Ворончихина (70 кг), показав достойную борьбу, завоевала две серебряных медали.

Ирина Макеева (80 кг) стала безоговорочной чемпионкой на обеих руках, на левой серебро досталось Евгении Фоминой, на правой - Виктории Ворониной.

Елена Кульпина заняла третье место на левой в категории 80+.

 

Зиятдинов Ирек (55 кг) стал третьим на левой (55 кг).

Константин Казачин (60 кг) второй на левой, Роман Церекаев второй на правой.

Олег Черкасов (65 кг) в поединке с небезызвестным Джамбулом Виблиани добыл для сборной золотую медаль на левой и,  уступив ему же на правой, заняв второе место.

Александр Курдюков (70 кг) стал вторым на правой, оставив с бронзой Хетага Дзитиева.

Вадим Акперов (75 кг), порадовав красивой борьбой, всё-таки уступил Сашо Андрееву и стал вторым на правой.

Андрей Рикерт (80 кг) добыл бронзу на левой, на правой же несомненным лидером остался Хаджимурат Золоев.

Максим Черский (85 кг) в достойной и бескомпромиссной борьбе завоевал две серебряных медали.

Спартак Золоев (90 кг), уступив в упорных схватках Евгению Пруднику, стал вторым на левой, третьим на правой и автором самых красивых поединков, на наш взгляд. Силы были равны, но, возможно, Спартаку не хватило выносливости и адекватного судейства на правой.

Виталий Лалетин (100 кг) уверенно выиграл в оба соревновательных дня. Нельзя не отметить дебют на международной арене Ивана Гусельникова, завоевавшего бронзу на левой.

Иван Матюшенко - безоговорочный лидер категории 110 кг на левой руке, на правой в соревнованиях не участвовал ввиду травмы. Дмитрий Качан, впервые выступивший на Чемпионате Европы, достойно заменил первый номер сборной и сразу выполнил норматив МСМК, став третьим на левой и вторым на правой руках. Имираслан Агаширинов завоевал бронзовую медаль на правой.

 

Метки:

ЗАМЕТКИ, ОЧЕРКИ, ФОТО
События Армрестлинг