4 способа избавиться от чувства вины за съеденное

...

Джулиан Хаерс

Чувство вины за съеденное может вывести поклонника фитнеса из игры и добавить ему лишние сантиметры в области талии. Узнайте, как решить образовавшуюся «диетическую дилемму». 
 
В свое время я попал в плен "идеального" типа фитнес-мышления, чемпионских клише вроде "Ешь легко, тренируйся тяжело" и "Убедитесь, что последний прием пищи был не позднее, чем за 30 минут до тренировки". Мое стремление к совершенству контролировало мои помыслы, эмоции и действия. Все, что я делал, - начиная с поедания сильно пахнущего тунца в центре класса и заканчивая путешествиями с заранее приготовленными и точно выверенными порциями еды - в полной мере отвечало моим интересам в плане достижения поставленных спортивных целей, или, по крайней мере, я так думал.

Социально-активная жизнь, черт бы тебя побрал! Нет уж! Я был всецело поглощен идеей заполучить шесть кубиков пресса. Одна ошибка была способна уничтожить целый день и вынудить меня чувствовать себя проигравшим. С течением времени чувство вины, вызванное едой, взяло под контроль всю мою жизнь.

Когда я не мог детально контролировать время и содержание своих приемов пищи, я начинал агонизировать над выбором продуктов и наказывал себя эмоционально за то, что уступил своим слабостям и отвел душу вон на том печенье. И это ужасно, вне зависимости от того, как я думал об этом тогда. Я превратился в вымотанного стрессом отшельника с низкой самооценкой.

В конечном итоге я взглянул на проблему чувства вины за съеденное как на то, чем она на самом деле являлась, - как на нездоровую одержимость. Я потратил немало времени на то, чтобы избавиться от такого типа мышления и преодолеть чувство вины из-за еды, но когда я наконец-то сделал это, то почувствовал, что снова могу жить и наслаждаться действительно ценными моментами жизни с друзьями и любимыми мною людьми.

Если все вышесказанное можно отнести и к вам, то вот решение. Когда чувство вины начинало заполнять мое сознание, я использовал один из четырех нижеприведенных приемов, чтобы вернуть себе утраченный контроль. Используйте эти советы.

1. Признайте свои промахи в питании и двигайтесь дальше

В большинстве случаев люди, подверженные чувству вины за съеденное, являются последователями специфических диетических планов. Вначале они четко следуют намеченной стратегии, но потом однажды они идут гулять с друзьями и им кажется, будто бы этим они уничтожили результат всех ранее приложенных усилий, потому что в тот вечер не следовали плану и не могли контролировать свои порции пищи.

Все нормально.

Жизнь продолжается. Одно нарушение диеты не означает, что вы проигравший в этой игре, но и не означает, что теперь можно объедаться. Вы не можете изменить прошлое. Навязчивые мысли о допущенной ошибке не приведут ни к чему лучшему, кроме как к тому, что вы будете становиться все более и более раздражительным, а чувство вины перерастет в постоянное. 

Осознайте, что конкретно произошло, поймите, что это оказывает минимальное влияние на ситуацию в отдаленной перспективе, и продолжайте двигаться и жить дальше.

2. Признайте, что перфекционизм нереалистичен

Никто не идеален. Все - от профессионалов в области фитнеса и моделей, за жизнью которых вы следите в Инстаграмме, до адептов-экстремалов кроссфита - совершают ошибки и нарушают программы. И они бы соврали, если бы стали утверждать вам обратное.

Идея идеальной диеты - или вообще чего-то идеального - настолько же соответствует реальности, насколько и идея поимки единорога. Все мы ошибаемся - это то, что делает нас людьми. Жизнь же состоит в том, чтобы получать удовольствие, а не превращаться в рабов своей диеты.

Будьте добрее к самим себе и учитесь себя прощать. Вы можете быть полны понимания других людей, так почему же вы не можете быть добры к тому, кто имеет самое важное для вас значение: к самим себе?

Когда вы добры к самим себе и принимаете это - "Эй, да я же самый обычный человек" - для вины больше не остается места.

3. Трезво взгляните на свою ситуацию

Зачастую мы попадаем в ловушку только что совершенной ошибки и чувствуем, будто бы в нашей фитнес-подготовке наступил апокалипсис. Тогда задайте самим себе вопрос: "Действительно ли это заслуживает и толику моей энергии по сравнению со всеми прочими явлениями и событиями?"

Ситуация, которую мы сами себе создали в нашем сознании, может разрешиться куда хуже, нежели в жизни. Всегда держите в голове следующую большую картинку. Подумайте, действительно ли тот кусочек торта или один бокал пива способны нивелировать все результаты ваших трудов в отдаленной перспективе.

Если в целом вы придерживаетесь последовательных и здоровых пищевых привычек, пара ошибок тут и там вас не погубят. Что значит "пара"? Старайтесь, чтобы 85-90 процентов потребляемых вами продуктов приходились на "правильные" источники.

4. Прощать себе этот "грех" или "не прощать" - вот в чем вопрос. Ответьте на него быстро.

Если вы решили устроить себе "чит-мил" во время диеты, лучшим вариантом будет просто организовать его и продолжить двигаться дальше, чем позволить мыслям о нем занять ваше сознание на целый день. Здоровое питание - это такое питание, которое удовлетворяет вашим вкусам, поддерживает физическое состояние и позволяет наслаждаться жизнью. Помните, что быть здоровым означает найти баланс между тем, что вы делаете и что едите.

Рискую прозвучать банально, но жизнь слишком коротка, чтобы ходить кругами, сгорая от стыда и сожалея об потреблении пищи, поддерживающей ваше существование. Простите себя и двигайтесь дальше. Вы не сможете идти вперед, если застряли в прошлом. Эти негативные эмоции не стоят вашего времени, энергии или счастья.

Источник: bodybuilding.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть