Мечи на льду. Чемпионат России по кендо.

...

21-22 апреля в Подольске в ледовом дворец «Витязь» пройдет 10-й чемпионат России по кендо. В чемпионате примут участие сильнейшие мастера России и СНГ, а также представители европейских клубов кендо. Генеральный спонсор чемпионата – «Ассоциация Японские Кондиционеры».

По соглашению между генеральным спонсором и Русской федерацией кендо десятый чемпионат России будет посвящен памяти Рютаро Хасимото и Виталия Савилова. Бывший премьер-министр Японии Хасимото являлся большим поклоником кендо и обладателем пятого дана. В 1988-м году узнав о том, что в России будет проходить первый чемпионат страны, господин Хасимото подарил российским кендоистам кубок «Мирное сердце», который до сего времени является переходящим кубком в командном первенстве чемпионата России. Трагически погибший два года назад Виталий Савилов, один из основателей и руководителей ассоциации, ставшей генеральным спонсором юбилейного чемпионата, также занимался кендо и являлся обладателем второго дана.

Свою готовность приехать на чемпионат выразили двадцать известных японских учителей, обладателей 6-8-х данов. В качестве почетных гостей ожидаются чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто, губернатор Московской области Борис Громов, а также вдова и сын бывшего премьер-министра Японии Рютаро Хасимото – госпожа Кумико и господин Рё Хасимото.

Источник: www.sportcom.ru