Хотите оставаться в форме и получать больше питательных веществ – начинайте прием пищи с овощей или салатов

...

Начинайте прием пищи с овощей или салатов, таким образом, общее количество съеденных вами калорий будет ниже, а питательность продуктов, напротив, возрастет. Сколько раз вы или ваши дети отказывались от овощей или салатов по той причине, что они оставались напоследок? 

Недавно проведенное исследование, в котором участвовали студенты, обнаружило, что с какой бы еды участники ни начинали прием пищи, именно ее они съедали больше. Таким образом, участники, которые начинали с овощей, в итоге съедали большее количество именно овощей за весь прием пищи, за счет чего они употребляли меньшее количество калорий и простых углеводов, содержащихся в булочках или картофеле фри.

Соответственно, студенты, которые первым делом брались за хлеб или картофель фри, в целом употребляли больше углеводов, а, следовательно, и значительно больше калорий по завершению приема пищи. 

Эта стратегия действительно работает, поскольку визуально и фактически вы съедаете одинаковое количество еды, а, следовательно, должны ощущать ту же сытость, не зависимо от меньшей калорийности пищи. Возьмите себе в привычку всегда есть свежие фрукты и овощи перед приготовленной пищей, и это поможет вам и вашим близким поддерживать себя в форме и употреблять больше овощей.

Попробуйте пойти на компромисс с вашими детьми – предложите им самим выбрать, что они будут кушать на основной прием пищи или чем перекусят позднее, если сначала они съедят овощи или салат. В конце концов, у них разовьется естественная привычка постоянно употреблять овощи, что благотворно скажется на их будущем здоровье. 

Первоисточник: Wansink, B., Tal, A., et al. First Foods Most: After 18-Hour Fast, People Drawn to Starches First and Vegetables Last. Archives of Internal Medicine. 2012. 172(12), 961-963.

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание