В Москве пройдет международный турнир Гран-При по греко-римской борьбе памяти Ивана Поддубного.

...

В Москве во Дворце борьбы имени И.С. Ярыгина с 19 по 22 января 2007 года пройдет международный турнир Гран-При по греко-римской борьбе памяти Ивана Поддубного. Об этом сообщили в префектуре Юго-Восточного административного округа столицы, отметив, что на соревнования в первопрестольную приедут более 250 спортсменов из 25 стран мира, в том числе из Украины, Белоруссии, Швеции, Германии и США.

По словам представителя префектуры, "турнир проводится для популяризации греко-римской борьбы в России, а также с целью отбора спортсменов для участия в чемпионатах Европы и мира 2007 года и подготовки ведущих борцов к Олимпийским играм 2008 года". В Федерации спортивной борьбы России сообщили, что спортсмены будут соревноваться в следующих весовых категориях: 55, 60, 66, 74, 84, 96 и 120 кг, а победители турнира получат приз в размере 1 тыс долларов США. Почетными гостями Гран-При памяти Ивана Поддубного станут трехкратный олимпийский чемпион по греко- римской борьбе и Герой России Александр Карелин и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Иван Поддубный - русский профессиональный борец, атлет, заслуженный артист РСФСР /1939/, заслуженный мастер спорта /1945/. Победитель крупнейших чемпионатов мира по классической борьбе среди профессионалов, за 40 лет выступлений не проиграл ни одного чемпионата. Получил мировое признание как "чемпион чемпионов" и "русский богатырь". Награждн орденом Трудового Красного Знамени.
Источник: www.sportobzor.ru