2006 год сложился удачно для сборной России по тяжелой атлетике.

Главное достижение Федерации тяжелой атлетики России /ФТАР/ - россияне завоевали в октябре на ЧМ-2006 в Доминиканской республике девять медалей, в том числе одну золотую, заняли по итогам чемпионата мира третье общекомандное место и завоевали право быть представленным на Играх- 2008 в Пекине максимальным числом атлетов - по 6 человек у мужчин и женщин.

Как заявил президент ФТАР Николай Пархоменко, "больше всего порадовал тот факт, что сборная России выполнила главную задачу - оказалась в тройке лучших в командном зачете. Мы на сто процентов обеспечили себе олимпийские лицензии во всех весовых категориях за год до проведения ЧМ-2007 в Таиланде".

Перед российской командой перед началом ЧМ руководством Федерации тяжелой атлетики России /ФТАР/ была поставлена задача завоевать на чемпионате мира в Санто-Доминго шесть медалей, в том числе две золотые, две серебряные и две бронзовые. Россияне этот план перевыполнили.

Как подчеркнул главный тренер женской сборной Солтан Каракотов, "ставка на чемпионате делалась на молодежь. Из-за травм вынуждены были пропустить чемпионат лидеры сборной Валентина Попова, Светлана Подобедова, Марина Шаинова, Наталья Заболотная. И несмотря на это задача-максимум - быть представленными в Пекине максимальным числом штангистов - была выполнена".

В этом году после двухгодичной дисквалификации из-за применения допинга вернулся в большой спорт Владислав Луканин. На ЧМ-2006 в состязаниях штангистов в весовой категории до 77 кг Луканин занял четвертое место с результатом - 350 кг /153 и 197/.

Рекорд России в категории до 77 кг на июльском чемпионате России-2006 по тяжелой атлетике, который проходил в Невинномыске Ставропольского края, установил Олег Перепеченов - 382 кг /170 плюс 212 кг/.

В 2006-м году было дисквалифицированы двое российских штангистов - олимпийский чемпион Афин-2004 в весовой категории до 105 кг Дмитрий Берестов и перспективный 17-летний тяжеловес Евгений Писарев.

Как заявили в Международной федерации тяжелой атлетики, "национальная федерация подвергается дисквалификации в том случае, если в течение одного года на допинге было пойманы три спортсмена". Как отметил вице-президент ФТАР Юрий Сандалов, "в случае третьей положительной допинг-пробы у российского штангиста ФТАР была бы дисквалифицирована на срок от одного года до двух лет". К счастью, этого не произошло.
Источник: www.sportobzor.ru