Как простая вода сжигает лишний жир

...

Это безумно просто - набрать лишний жир. По сути, это настолько просто, что зачастую происходит без всякого на то желания самого человека; более того, это может произойти и тогда, когда он хочет такого набора жира избежать. А ведь если проблема так легко и естественно возникает, то и решение должно быть столь же естественным и простым.
  
Как уже было показано на примере захватившей весь мир пандемии ожирения, до смерти напугавшей систему здравоохранения Соединенных Штатов и распространившейся на все страны западного образа жизни, предотвращение набора жира - не такая уж простая проблема и простого  способа решения не имеет. По факту, такой набор вообще невозможно остановить. Наверное, единственными положительными последствиями экономического и финансового кризиса, грозно нависшего над будущим Соединенных Штатов, являются возросший интерес к пешим и велосипедным прогулкам, более пристальное внимание к личному финансовому здоровью и вопросам экономии, а также альтернативным источникам энергии. Не будет ничего удивительного в том, что на фоне чудовищной рецессии мы увидим падение показателей уровня ожирения населения. Но также верно и то, что ожирение, как не смешно, является спутником нищеты, поэтому может статься, что вскоре мы будем наблюдать еще большее распространение данного явления.

Тем не менее, ожирение не является неотвратимым; потерять вес вполне возможно, а поддерживать здоровые весовые показатели и того проще. Фанаты фитнеса чаще имеют еще более узкоспециализированную цель, заключающуюся в потере не просто лишнего веса, а исключительно лишнего жира. Но избавление от лишнего жира и предотвращение его набора - это далеко не одно и тоже. Базовыми принципами успешного избавления от лишнего жира являются гипокалорийная диета (потребление меньшего количества калорий, чем расходуется организмом в процессе ежедневной деятельности) и физические упражнения. Еще двумя часто упускаемыми из вида принципами будут являться сон и уровень потребления воды. Ранее проведенное исследование определило научно-доказанную связь между сном и набором веса (согласно данным исследования CliffsNotes сон меньше 6 часов в день способствует набору веса; лучше всего спать от 7 до 8 часов.)

Вопрос о необходимом уровне потребления воды не раз мусолился  как подлинными экспертами, так и всевозможными псевдо-экспертами. Разумеется, он является лишь частью глобальной проблемы. На протяжении многих лет умение игнорировать жажду воспевалось как признак мужественности, найдя отражение в таких фильмах как Безумный Макс и Лоуренс Аравийский. Затем наступила эра бутилированной воды, пришедшей вслед за ордами грузовиков с водой Эвиан - те самые горы, периодически погребающие под собой в магазинах особо шаловливых детей, - пришедшая в залы аэробики к полубезумным, парящимся в спортивных костюмах взрослым, задирающим ноги выше головы подобно танцовщицам кабаре со сломанными каблуками. Постепенно феномен широко распространился по стране, породив миллионы галлонов трижды фильтрованной, озонированной или полученной методом обратного осмоса очищенной воды, захватившей все слои общества. Прибавьте к этому ту воду, что используется для смыва в туалетах и писсуарах, и подумайте, сколько качественной питьевой воды и воды для технических нужд производится сегодня в мире. Естественно,  что данный феномен не ускользнул от внимания всевозможных деятелей индустрии развлечений вроде сатирика Джорджа Карлина. Его монолог "И когда это мы успели дойти до такой вещи как жажда здесь, в Америке?", безусловно, был одним из наиболее ярких (и вульгарных) в его карьере.

Вторая часть проблемы заключается в том, что некоторые люди потребляют такое количество воды, что чуть ли не зарабатывают себе отравление. Наиболее известные случаи, когда людям приходилось выпивать большое количество воды, происходили во время радио концертов или собраний; были отмечены и смертельные исходы. Поскольку внимание общества не может быть долго сосредоточено на определенной проблеме (все ведь думают, что страх перед ВИЧ/СПИД исчез вместе с тем, как К. Эверетт Купс получил должность главного хирурга США?), интерес к вопросу потребления воды практически сошел на нет. Тем не менее, можем ли мы позволить вопросу потребления воды просто-напросто испариться, особенно в нашем, страдающем ожирением, мире?

Очевидно, что ответ "нет", раз уж настоящая статья посвящена роли воды в деле избавления от лишнего жира. Даже более того - люди пьют воду каждый день и все равно продолжают набирать вес. Общество умудрялось толстеть даже в самые сложные в плане доступности воды годы, когда люди умудрялись таскать свои бутылки с водой в самые труднодоступные офисы, превращаясь в своего рода носильщиков. Так где же доказательства того, что вода может ускорить процесс избавления от жировых отложений? А конкретнее, насколько в действительности выражен эффект жиросжигания при употреблении воды?

Чтобы было понятно: никто не представляет питье воды как единственную динамическую силу процесса жиросжигания. Как можно понять из ежедневного опыта, вода может лишь немного помочь в плане избавления от лишнего жира. Тем не менее, поскольку накопление жира представляет собой постепенный процесс, с каждым годом набирающий обороты, игнорирование каких-либо дополнительных возможностей его замедления представляется просто-напросто одной огромной глупостью. А для тех, кто хочет добиться максимальных результатов в деле сжигания жира, любая, даже самая минимальная помощь в этом деле может оказаться крайне полезной, так что уделение внимания питьевому режиму представляется очень перспективным делом.

Если провести обзор медицинской научной литературы, становится очевидно, что количество работ, посвященных положительному влиянию потребления воды на процессы сжигания лишнего жира в организме, просто огромно. Некоторые из них, хотя и не имеют прямого отношения к проблеме, считают весьма спорной взаимосвязь между потреблением воды и избавлением от лишнего жира. Недавно в Международном Журнале по вопросам Ожирения  была опубликована переписка между исследователями, в которой одна группа ученых поднимала вопрос о взаимосвязи снижения веса и АКФ-ингибитора (ангиотензин-конвертирующий фермент, физиологический механизм, используемый для регуляции уровня кровяного давления) на примере экспериментов на животных, а также о влиянии на эту взаимосвязь увеличенного потребления воды. Адресаты вопроса, доктор Мэфей и доктор Вейзингер, отметили, что указанная взаимосвязь наблюдалась как в их собственных исследованиях, так и в исследованиях других ученых, и таким образом они смогли раскрыть ответ с различных позиций.

АКФ-ингибитор уменьшает выработку гормона задней доли гипофиза, называемого вазопрессином; вазопрессин ограничивает уровень кровяного давления и уменьшает выделение урины в том случае, когда уровень кровяного давления падает. Становится ясно, что когда один из сигналов низкого уровня кровяного давления (ангиотензин II) оказывается заблокированным, то и стимуляторы высвобождения вазопрессина также оказываются подавленными, позволяя сохранять высокий уровень выделения урины и поддерживая высокую же потребность в воде.

Действительно, крысы в группе АКФ-ингибитора пили в два раза больше воды, чем мыши из контрольной группы исследования Мэфей и Вейзингера. Интересно, что группа АКФ-ингибитора наравне с ускорением метаболизма в жировых клетках также сумела улучшить чувствительность тканей к инсулину.

Доктора Торнтон, Энев и ван Дайк, группа инициаторов, задали вопрос Мэфею и Вейзингеру по существу их исследования, особо подчеркивая тот момент, что существует пример крыс с генетическим дефектом (Браттлеборо), которые вообще не вырабатывают вазопрессин. Такие крысы потребляют в четыре раза больше воды, чем мыши из контрольной группы Мэфей и Вейзингера, и остаются при этом поджарыми, растут медленно и имеют низкий уровень концентрации лептина (сигнализатор жировых клеток).     

Торнтон и соавторы, предполагает, что вопрос касательно взаимосвязи повышенного потребления воды и предотвращения ожирения находится пока лишь в стадии изучения. Они также отметили, что клеточное обезвоживание выводит из строя систему передачи сигналов mTOR (которая очень часто используется в процессе проведения множества анаболических процессов). Исходя из этого, можно предположить, что если в клетках наличествует достаточное количество жидкости, это защищает организм от нежелательного набора жира, улучшает протекание процессов, вовлекающих в работу инсулин, а также прочие метаболические функции.

Мэфэй и Вейзингер в ответ подчеркивали, что увеличение потребления воды может привести к потере калорий за счет увеличения расхода энергии на метаблические процессы, в частности, на процесс доведения температуры поглощаемой воды от комнатной до температуры тела (вспомните, что калория есть единица измерения энергии, которая выражается в количестве энергии, затрачиваемой на то, чтобы нагреть 1 мл воды на 1 градус Цельсия), а также за счет того, что крысам в эксперименте придется добираться по клетке до поилки с водой и обратно, что как раз и приведет к увеличению уровня их физической активности.

Также, было отмечено, что, как и в случае с ингибитором-АКФ, увеличение потребления воды приведет к увеличению выработки вазопрессина. Вазопрессин, как показали исследования, способен угнетать термогенез (процесс выработки тепла). Мыши, генетически выведенные с отсутствующей способностью к производству вазопрессина, одновременно демонстрировали повышенную способность к сжиганию жира. Тем не менее, Мэфей и Вейзингер отмечают, что мыши,  у которых при помощи специальных препаратов был заблокирован механизм передачи ангиотензина и получавшие, при этом, малое количество воды, все равно теряли вес. Это позволяет с большой вероятностью предположить, что ингибитор-АКФ воздействует на процесс избавления от лишних жировых отложений несколькими путями помимо известного эффекта стимуляции потребления повышенных объемов воды.

В действительности же есть мнение, что по большей части жиросжигающий эффект ингибитора-АКФ проявляется в печени, что дает возможность предположить, что именно печень играет ключевую роль во взаимосвязи ингибитора-АКФ, вазопрессина и воды в деле снижения веса.

Недавние несколько исследований, проведенные доктором Майклом Бошманном с коллегами в Берлине, продемонстрировали подлинный жиросжигающий потенциал повышенного потребления воды.

В 2003 году они показали, что люди с нормальным весом тела, выпившие 500 мл воды, смогли увеличить уровень своего метаболизма на 30 процентов в последующие 60 минут. При этом организму не только пришлось ускорить метаболизм для того, чтобы согреть поступающую воду до температуры тела (точно также происходит с мокрым полотенцем - когда вы вытираетесь после ванны, оно приобретает температуру тела), но изменению подверглась и осмотическая концентрация (величина измерения концентрации крови), которая также увеличилась [в симпатическом тоне].

Другими словами, когда кровь из-за большого потребления воды разжижается, организм вырабатывает адреналин и норэпинефрин для нормализации процесса. Этот адреналин ведет себя в организме подобно малым дозам эфедрина, увеличивая расход тепла за счет сжигания большего количества калорий. У мужчин большая часть калорий берется из жиров, у женщин - из углеводов.

Эти данные имеют громадное практическое значение для атлетов и бодибилдеров, так как питье воды является здоровым, сверх малозатратным и действительно эффективным способом избавления от лишнего жира, подтвержденным научными исследованиями.

Группа Бошманна расширила поле эксперимента в 2007 году, включив в него лиц, страдающих ожирением и лишним весом. Теперь участники эксперимента поделились на группы, одна из которых выпивала по 500 мл воды, а другая - 50 мл воды и 500 мл водно-солевого раствора.

Водно-солевой раствор - это просто подсоленная вода, которая использовалась для того, чтобы установить, действительно ли изменения в уровне метаболизма оказались вызваны изменениями в степени концентрированности крови. Водно-солевой раствор не разжижает кровь, поэтому, если изменения в уровне метаболизма вызваны именно этим, в случает с раствором никаких изменений наблюдаться не должно. Если полученные ранее результаты вызваны большим объемом потребляемой жидкости (500 мл вне зависимости от влияния на степень вязкости крови), то и разницы в обеих группах не будет.

Добавление 50 мл воды было сделано для того, чтобы понять, действительно ли организм крайне чувствителен к очень малым изменениям в концентрации крови и/или к объему потребленной жидкости.

Бошманн с коллегами сделал вывод о том, что увеличение производства энергии (сжигание калорий) является следствием разжижения крови за счет потребления большого количества воды и не зависит от объема или способности к растяжению желудка.

Что делает организм человека удивительнейшей из всех существующих систем, так это простота и очевидность наблюдаемых процессов. Вода абсорбируется очень быстро. Наблюдения показали, что 75 процентов выпитой воды полностью усвоились в течение первых 40 минут. Таким образом, желудок растягивается за очень короткий промежуток времени (вызывая некоторое повышение термогенеза посредством стимуляции симпатической нервной системы и, соответственно, увеличивая расход калорий), после чего жидкость через печень и кишечник попадает в кровоток, разбавляя непосредственно саму кровь.

Этот круг кровообращения особо выделяется в организме. Он называется портальным кругом циркуляции крови, при котором кровь из вен нижнего отдела желудка и кишечника попадает в большую вену, называемую портальной (или воротной) веной. Кровь из воротной вены напрямую попадает в печень, а не в сердце, как то происходит в другом круге кровообращения. Печень (и в некоторой степени кишечник) отвечает за процесс детоксикации поступающей пищи, медицинских препаратов и всякого "мусора", в изобилии наличествующего в новомодных диетах.

Отличительным моментом в данном случае будет то, что портальная циркуляция крови также сигнализирует об изменении в концентрации или вязкости поступающей крови. Если портальная кровь оказывается излишне концентрированной, система дает сигнал о том, что еда уже поступила и организм должен подготовиться запасать калории. Если кровь оказалась излишне разбавленной, система сигнализирует о том, что пищеварительный тракт пуст и организму необходимо начать использовать запасенные ранее калории.

Главным "игроком" в плане определения, какой именно энергетический ресурс необходимо начать использовать (ранее сделанные запасы или же поступающие на данный момент), является печень. Поскольку печень напрямую взаимосвязана с портальным кругом кровообращения, можно с большой долей вероятности предположить, что она в огромной степени зависит и очень быстро среагирует на изменения степени концентрации портальной крови.

Это свойство разжиженной крови чаще всего сказывается на периферическом кровообращении (ток крови к тканям организма), а также влияет на центральное кровообращение (ток крови к мозгу). Если осмосенсоры (рецепторы, отслеживающие степень концентрации крови) фиксируют, что кровь излишне разбавлена, они дают команду на подавление вазопрессина - что происходит дальше, вы уже знаете.

Так что же даст потребление дополнительного количества воды помимо сжигания жира? Стройные мужчины смогут сразу почувствовать разницу; стройные женщины смогут сжечь дополнительное количество калорий; лица, страдающие избыточным весом и ожирением, смогут ускорить метаболизм и увеличить результативность прочих факторов, способствующих похудению.

Так насколько же сложно получить все вышеперечисленные положительные эффекты и можно ли их достичь, миновав всевозможные сложности и препятствия? Лица, участвовавшие в эксперименте, подвергались измерениям утром после почти 13 часов без еды, 90 минут после измерений ничего не пили и 48 часов воздерживались от никотина и кофеина.

Значит ли это, что людям придется по полдня проводить без еды и никогда более не прикасаться к сигаретам и кофе? Что ж, от сигарет и правда лучше держаться подальше, а что касается остального, то такой прием с разжижением крови вполне можно использовать пару раз в день.

Возможно, будет вполне неплохо подождать четыре часа, пока еда полностью усвоится, и воздержаться от питья 90-120 минут с тем, чтобы портальная система кровообращения повысила концентрированность крови. Интересен тот факт, что 50 мл воды не дали никакого эффекта, тогда как 500 мл привели к увеличению высвобождения энергии у спортивных людей на 30 процентов. Было бы интересно выяснить наилучшую дозировку, которая даст максимальный эффект, будучи при этом и самой безопасной. Вполне вероятно, что употребление целого литра (1000 мл) вместо 500 мл приведет к еще более выраженным результатам.

Многие посетители тренажерных залов наблюдали бодибилдеров, таскающих с собой огромные бутылки с дистиллированной водой незадолго до соревнований. Хотя основной целью является полное удаление из организма соли, которая может задерживать воду под кожей, вполне вероятно, что таким образом они пытаются ускорить метаболизм за счет разжижения крови. Сама по себе хроническая водная интоксикация не принесет никакой пользы, как было показано на примере крыс Браттлеборо, а уж о сжигании жира речи вообще не идет. Хотя наш организм и состоит на две трети из воды, которая, одновременно, является одним из безопаснейших веществ для утоления жажды в мире, при неумеренном употреблении даже вода может навредить.

Как и во всем остальном, здесь следует соблюдать разумность и не пить более одного литра за час, чтобы не нарушить функцию почек. Также важно получать достаточное количество электролитов, таких как натрий, калий и других, которые теряются в процессе выделения с уриной.

Следите за уровнем гидратации и употребляйте порядка одного литра воды сразу после сна утром с тем, чтобы раскрутить метаболизм.

Небольшое количество кофеина может немного ускорить процесс, если вы к нему чувствительны.

Берегите себя и не уподобляйтесь дуракам, зарабатывающим проблемы с головой или вообще погибающим из-за злоупотребления теми или иными вещами. Хотя такие смерти и являются безусловно трагическими, всех их можно было легко избежать.        

1.     Foderaro LW. Death in underground frat's hazing ritual shakes a SUNY campus. The New York Times 2003 September 15.
2.     May M. Fraternity pledge died of water poisoning. San Francisco Chronicle 2005 February 4.
3.     Nevius CW. A stupid radio stunt's tragic finale. San Francisco Chronicle 2007 January 18.
4.     Mathai ML, Naik S, Sinclair AJ, Weisinger HS, Weisinger RS. Selective reduction in body fat mass and plasma leptin induced by angiotensin-converting enzyme inhibition in rats. Int J Obes, (Lond) 2008; 32:1576–1584.
5.     Beck B, Max JP. Hypothalamic galanin and plasma leptin and ghrelin in the maintenance of energy intake in the Brattleboro rat. Biochem Biophys Res Commun, 2007; 364:60-65.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

34 Protein bar, без глазури
34 Protein bar, без глазури

50 гр

133 р

IRONMAN™

Protein Bar, без глазури
Protein Bar, без глазури

50 гр

90 р