Как помочь детям снизить вес

...

Чарльз Поликвин

Должно быть, заголовок привлек ваше внимание, верно? На самом деле данная статья посвящена тому, как помочь детям достичь оптимальной композиции тела, улучшив тем самым их качество жизни.

Все мы хотим, чтобы наши дети обладали соответствующими знаниями, привычками и умениями, необходимыми для того, чтобы быть здоровыми, сильными, наслаждаться движением и гордиться своим внешним видом. И если они хотят стать атлетами, то мы должны помочь им построить силу, увеличить скорость и укрепить ментальное здоровье для того, чтобы они смогли достичь максимального спортивного потенциала. Для получения спортивной результативности им необходимы знания о том, какую пищу потреблять и когда это делать. Или если же дети хотят стать учеными, учителями, писателями, бизнесменами или кем-то еще, то им необходимы подходящая физическая активность и питание для оптимизации функции мозга и уверенности в собственных силах.

При этом если во время разговора со своим ребенком о композиции тела вы сделаете хотя бы один неверный шаг, то столкнетесь с непредвиденными последствиями. Многочисленные исследования показывают, что если отцы комментируют вес дочери, то в результате этого сильно повышается риск развития расстройства пищевого поведения. Кроме того, те дети, родители которых заставляют их сидеть на диете, гораздо чаще продолжают страдать избыточным весом и дальше по сравнению с теми детьми, чьи родители этого не делают. В связи с этим возникает вопрос: с чего же начать и что необходимо делать?

Анализ научной литературы помог нам отметить следующие рекомендации, нацеленные на то, чтобы помочь детям в достижении оптимальной композиции тела:

1) Тренировки с отягощениями крайне важны для детей

В 2010 году был проведен один научный обзор, опубликованный в журнале Pediatrics. В ходе обзора было обнаружено, что тренировки с отягощениями невероятно полезны и для детей. Вопреки самым распространенным мифам об этом тренинге тренировки с отягощениями безопасны и эффективны даже для семилетних детей, до тех пор пока поддерживается правильная тренировочная техника и используется адекватная прогрессия.
 
Кроме того, также было установлено, что в результате тренировок с отягощениями увеличивали силу и получали другие положительные эффекты практически все дети. По мере взросления детей развитие их силы приобретало линейный характер при условии постоянства в тренировках.

К примеру, одно примечательное двухлетнее исследования с участием юных игроков в футбол в возрасте от 11 до 19 лет демонстрирует, насколько сильно правильный тренинг способен увеличить уровень силы детей. Испытуемых атлетов разделили на двухлетние группы (11-13, 14-15, 16-17 и 18-19 лет), которые выполняли обычную периодизированную тренировочную программу, включавшую в себя мультисуставные упражнения со свободными весами для всего тела. Самая юная группа тренировалась со строгим акцентом на технике и использовала более умеренные нагрузки по сравнению с другими группами.

В результате все группы показали хороший прирост силы нижней части тела по сравнению с контрольной группой футболистов. Уровень максимальной силы в приседаниях с грифом на плечах по отношению к весу тела составил 0,9 для самой молодой группы, 1,4 для детей 14-15 лет, 1,6 для атлетов 16-17 лет и 1,7 для группы 18-19 лет.

Авторы исследования отмечают, что ключом к успеху стало постоянство, а также соблюдение правильной тренировочной техники. Более того, то же самое подтверждается и в обзоре журнала Pediatrics, в котором отмечается, что самым надежным фактором увеличения силы детей оказались регулярные тренировки как минимум два раза в неделю.

Между тем, у детей увеличение силы носит преимущественно неврологический характер, поэтому мышцы в результате такого тренинга развиваются очень незначительно, что собственно представляет собой главную разницу между тренирующимися с отягощениями детьми и взрослыми. Однако, даже не смотря на отсутствие существенного развития мышц, вполне разумно предположить, что этот тренинг будет поддерживать композицию тела через повышение энергозатрат и, к тому же, научит детей тому, как сформировать желанную фигуру с возрастом.

Кроме того, существуют доказательства, что тренировки с отягощениями улучшают самооценку детей и повышают эффективность взаимодействия нервной системы с мышцами.

Тренировочные программы с повышенной интенсивностью показали, что после тренировки с отягощениями у детей также может улучшаться активация мышечных двигательных единиц. И, между прочим, это очень важный момент, поскольку он подчеркивает, что такие тренировки необходимы абсолютно всем детям, так как они позволяют повышать эффективность мышечных сокращений, улучшая тем самым координацию движений.
 
При этом улучшатся не только движения, поскольку в нашем современном мире большинство людей ведет сидящий образ жизни, и очень немногие дети получают необходимый объем физической активности для полноценного укрепления мышц, сухожилий и других тканей. Вряд ли ребенок, который с утра сидит в классе, а потом весь день проводит перед телевизором или компьютером, сможет абсолютно безопасно играть на поле или в спортзале.

2) Замените просиживание перед телевизором и компьютером тренировками и другими видами физической активности

Ограничение времени, проводимого перед телевизором или компьютером, и его замена другими активностями – важный компонент в содействии развития у детей физических навыков и достижения оптимальной композиции тела. Просмотр телевизора влияет на детей очень негативно (да, впрочем, и на вас!). В ходе недавно проведенного исследования канадских ученых было обнаружено, что дети младше пяти лет, проводившие за просмотром телевизора больше времени, имели гораздо более широкий обхват талии и значительно более низкий уровень мышечной мощности по сравнению с теми детьми, которые практически его не смотрели. Среднее количество времени, затраченное на просмотр телевизора испытуемыми детьми в возрасте 29 месяцев, составляло 8,8 часов в неделю, а в 53 месяца – уже 14,85 часов в неделю. Вот уж действительно пустая трата времени!

Обязательно позаботьтесь о том, чтобы у детей не укоренились плохие привычки. Ранний детский возраст – это крайне важный период для развития поведенческих факторов, которые повлияют на всю их дальнейшую жизнь. Любая активность и посылы, получаемые ребенком до пяти лет, «программируют» его психологические предпочтения, а также могут повлиять и на метаболическое программирование или даже риск развития ожирения, хотя, конечно, здесь причинно-следственная связь уже не такая четкая.

Негативным влиянием обладает даже небольшое время перед телевизором. Результаты вышеупомянутого исследования показали, что у детей в возрасте 29 месяцев каждый дополнительный час в неделю перед телевизором ослаблял результативность в прыжке в длину и способствовал существенному увеличению обхвата талии. В связи с этим ученые пришли к выводу, что «у некоторых детей чрезмерное время перед телевизором приводит к очень серьезным негативным последствиям».

3) Хотите помочь детям достичь оптимальной композиции тела? Станьте примером для подражания

Ученые утверждают, что в некоторой степени дети подражают родителям. Кроме того, имеются свидетельства наличия непосредственной взаимосвязи между временем, которое родители проводят и занимаются с детьми, и композицией тела ребенка.
 
К примеру, одно научное исследование показало, что чем больше времени мать возится с детьми, тем лучше их композиция тела. Основной результат данного исследования заключался в том, что у мам с более высокой загруженностью на работе (которые в основном проводили время вне дома или часто отвлекались дома на другие посторонние дела) дети имели более высокую вероятность набора избыточного веса.

Между тем, это довольно непростой вопрос, который выходит за рамки данной статьи. Однако для того, чтобы у вас было с чего начать, вот вам три простых совета:
 
- Тренируйтесь вместе с детьми. Исследования показывают, что родители проводят с детьми в сидячем положении около полутора часов в день. Решение – отведите 45 минут этого времени на интенсивную физическую активность.
 
- Откажитесь от телевизора и ограничьте досуговое время, проводимое за компьютером.

- Проведите чистку семейного рациона и окружающей среды. Откажитесь от любых переработанных, пакетированных и содержащих химикалии продуктов, а также от продуктов, в которые добавляют сахар. Также откажитесь от продуктов личной гигиены и любых других продуктов, содержащих токсины, включая BPA, парабены и фталаты. Эти токсины способны имитировать эстроген, поэтому очень опасны для организма детей, так как могут нарушить естественный гормональный баланс.

4) Научите детей основам здорового питания

У вас есть полная свобода, а также ответственность в том, чтобы научить своих детей основам здорового питания. При этом вам вовсе не нужно слушать официальные рекомендации, которые зачастую не имеют никакого здравого смысла. В своем блоге о воспитании детей на сайте New York Times Карен Ле Биллон (Karen Le Billon) сравнила то, к какой пище приучают своих детей американцы (переработанные злаки!) и французы, которые во время перевода детей на обычную пищу кормят их луковым супом, эндивием, шпинатом и свеклой.
 
Французы учат детей тому, что полезная пища вкусна, тогда как американцы часто делают совсем наоборот, вызывая у детей отвращение к продуктам, которые должны составлять основу рациона.

Кроме того, когда-то проживавшая во Франции Ле Биллон красноречиво отмечает, что «французы учат своих детей питанию так, как мы учим их чтению – с любовью, терпением и упорством, демонстрируя ребенку широкое разнообразие вкусов, оттенков и текстур». В связи с этим неудивительно, что риск набора избыточного веса у американских детей втрое выше, чем у французов.

Научите своих детей делать выбор в пользу овощей, фруктов и протеина в отличие от переработанных продуктов, поскольку это в ваших силах.

Первоисточники:

Behringer, M., et al. Effects of Resistance Training in Children and Adolescents. Pediatrics. 2010. 126, e1199-1210.
Le Billon, Karen. Why French Parents Are Superior (In One Way) The New York Times. 13 April 2012. Retrieved 21 February 2013.
Fitzpatrick, C., et al. Early Childhood Television Viewing Predicts Explosive Leg Strength and Waist Circumference by Middle Childhood. International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity. 2012. 9(1), 87-93.
Dunton, G., Liao, Y., et al. Joint Physical Activity and Sedentary Behavior in Parent-Child Pairs. Medicine and science in Sports and Exercise. 2012. Published Ahead of Print.
Keiner, M., Sander, A., et al. Trainability of Adolescents and Children in the Back and Front Squat. Journal of Strength and Conditioning Research. 2012. Published Ahead of Print.
McKay, D., Henschke, N. Plyometric Training Programs Improve Motor Performance in Prepubertal Children. British Journal of Sports Medicine. 2012. 46, 727-728.

Метки:

КАК КАЧАТЬСЯ
Начинающие
КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть