Существует ли зависимость от углеводов?

...

Вы идете вдоль прилавка с продуктами и слышите, как тихий голос умоляет вас: «Съешь меня, съешь меня». Это голос вашего центра голода пытается заставить вас съесть чего-нибудь вкусненького или с вами что-то не так?

До недавнего времени многие нутриционисты не верили, что существует зависимость от углеводов, но сегодня все изменилось. Потребление слишком большого количества простых сахаров приводит хоть и к незначительной, но зависимости. Не беспокойтесь – она не так страшна, как пристрастие к героину, сигаретам или алкоголю, однако, ее вполне достаточно, чтобы сделать вас толстым.

Исследования показали, что блокаторы эндорфинов (химикалиев удовольствия, вырабатываемых мозгом) снизили тягу к сладкому у животных и у женщин с нарушениями аппетита. Ученые думают, что переедание сладкого запускается примитивным рефлексом, связанным с потреблением дополнительных калорий в целях выживания. Мозг как бы говорит: «Съешь это, пока оно еще есть».

Кроме того, исследования ученых Колумбийского Университета показали связь между компульсивными видами поведения, например, нарушениями в питании, алкоголизмом, перееданием и курением. Если вы подозреваете в себе пристрастие к сладкому, постарайтесь заменить конфеты фруктами и есть больше клетчатки, чтобы буферизировать подъемы уровней сахара в крови.

(Low Carb Living, январь/февраль, 2010)