Если вы еще молоды, но толсты, то, возможно, у вас низок тестостерон

...

Людей с пониженным содержанием тестостерона в организме намного больше, чем считалось ранее. Как правило, уровень тестостерона определяется по его концентрации в крови. Однако недостаток данного тестирования заключается в том, что в этом случае определяется количество тестостерона, связанного с протеином и называющимся «глобулин, связывающий половые гормоны» (SHBG). Особенностью данного теста является то, что 98 процентов такого тестостерона неактивны, и лишь 2 процента тестостерона, не связанного с SHBG, могут взаимодействовать с рецепторами стероидной клетки. Тестостерон связывается также и с другим протеином в крови - альбумином, и эта связь намного слабее его связи с SHBG, так что, по существу, тестостерон, связанный с альбумином может считаться активной формой этого гормона. Однако основной проблемой обычного общего анализа содержания тестостерона в крови является то, что его уровень может находиться в норме, но свободного тестостерона, или его активной формы, будет недостаточно.

Или, наоборот, у вас может выявиться низкий уровень общего тестостерона, а уровень свободного гормона будет нормальным, но вы этого не узнаете, пока не сдадите кровь на анализ свободного тестостерона. Возникает естественный вопрос: почему врачи ни определяют уровень свободного тестостерона? А все дело в том, что до недавнего времени уровень свободного тестостерона в крови измерялся с большими погрешностями. Однако теперь разработан метод точного анализа под названием, анализ равновесия, с помощью которого удается получать весьма достоверные результаты, но такой анализ редко востребован большинством врачей, которых учили не верить результатам измерения уровня свободного тестостерона даже несмотря на то, что этим же самым врачам в медицинских учебных заведениях внушали, что только свободный тестостерон отражает уровень активности клеток этого гормона.

Недостаток свободного тестостерона у мужчин – весьма распространенное явление, и это было проиллюстрировано в одном из опубликованных недавно исследований. В нем анализировался уровень свободного тестостерона у 1849 мужчин, 398 из которых были больны диабетом. Всем испытуемым мужчинам было меньше 45 лет. Считается, что уровень тестостерона у большинства мужчин после 40 лет значительно падает. В этом эксперименте использовался анequilibrium analysis анализа.

Результаты тестирования, проводившегося на основе анализа равновесия, показали, что в большинстве случаев уровень свободного тестостерона был ниже нормы. Если быть более точным, то пониженный уровень этого гормона был выявлен у 26 процентов поджарых мужчин, у 29 процентов мужчин с избыточным весом и у 40 процентов диабетиков. Среди больных диабетом выявился самый низкий уровень свободного тестостерона. Чем старше был мужчина, тем была ниже концентрация свободного тестостерона в его крови и тем выше уровень SHBG. Таким образом, у 40 процентов полных мужчин, не больных диабетом и у 50 диабетиков с излишками собственного веса в возрасте не старше 45 лет был выявлен низкий уровень свободного тестостерона.

Особый интерес в данной работе представляет то, что перед исследованием мужчины, больные диабетом, сдавали кровь на анализ общего тестостерона, и его концентрация оказалась выше нормы, что указывает неточность общего анализа по сравнению с целенаправленным тестированием его активной формы.

Dhindsa S, et al. Testosterone concentrations in diabetic and nondiabetic obese men. Diabetes Care 2010;33:1186-92