Насколько опасен роковой сахар в красном мясе?

...

Джерри Брейнам

Красное мясо часто обвиняют в том, что оно вызывает рак и сердечные заболевания высоким содержанием в нем насыщенных жиров или способом его приготовления – подвергаясь относительно длительной тепловой обработке, жиры производят карциногены. Последние исследования добавляют к этому еще некоторые опасения.

Ученые Школы Медицины Университета Сан-Диего опубликовали результаты предварительного исследования в Proceedings of the National Academy of Science в сентябре 2003 года. Согласно исследованию красное мясо содержит молекулярный сахар, называемый N-гликолилнейраминовой кислотой (Neu5GC), которого нет в курятине, индейке или рыбе. Этой субстанции довольно мало во фруктах, овощах и яйцах, однако, она присутствует в молоке.

Новое исследование показало, что организм человека абсорбирует некоторое количество этого сахара, а поскольку в естественном виде он в организме не встречается, то возникает отношение к нему, как к инородному элементу – вырабатывается иммунный отклик с последующими воспалительными процессами. Ученые полагают, что, хотя инородный сахар не связан напрямую с какими-либо болезнями, он может стать виновником воспалительных заболеваний впоследствии. Это важно, поскольку многие серьезные болезни, такие как сердечнососудистые проблемы и артриты, сегодня считаются инфламаторными. Некоторые исследования обнаружили этот сахар в раковых клетках человека, что предполагает его связь с раком.

Для проверки того, может ли человек усваивать этот сахар, три отважных ученых провели эксперимент на себе. Сахар был получен из свинины. После двух дней приема препарата, уровень его в крови возрос в два-три раза по отношению к базовому, однако, на четвертый-восьмой день вернулся к норме. Тем не менее, ученые считают, что многие люди задерживают Neu5GC в организме.
Ученые предупреждают, что это лишь предварительные результаты и рано утверждать, что Neu5GC приводит к каким-либо проблемам со здоровьем. Если вспомнить, что человек употребляет в пищу красное мясо со времен Каменного Века, то можно предположить, что организм или выработал к данному сахару толерантность, или способен эффективно выводить его, как было показано учеными, выступившими в роли подопытных свинок.

Что-то подсказывает мне, что все это звучит гораздо более устрашающе, чем есть на самом деле. Многие из известных всему миру старожилов питались мясом и молоком большую часть их жизни без каких-либо негативных последствий.

Это сообщение напоминает мне шумиху вокруг  акриламида в прошлом году. Тогда шведские ученые выступили с предупреждением о том, что акриламид, образующийся в картофеле в ходе воздействия высокой температуры, является мощным карциногеном. Однако дальнейшие исследования показали, что люди просто не получают такого количества этой субстанции, чтобы это негативно сказалось на здоровье.

С другой стороны, если вы существуете исключительно на картофельных чипсах, то вам стоит задуматься.

Источник: www.ironmanmagazine.com/blogs/jerrybrainum/
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)

IRONMAN™

Glutamine
Glutamine

200 гр

1105 р