Ликопен может и не быть столь мощным защитником простаты

...

Широко разрекламированные исследования последних лет показали, что ликопен (каротиноидный антиоксидант) способствует профилактике рака простаты. Ученые заявляют, что потребление продуктов, богатых ликопеном, таких как томаты, арбуз и розовый грейпфрут, снижает риск развития рака простаты на 40-50%. Вскоре после опубликования таких исследований ликопен появился в продаже в виде пищевой добавки.

Однако, новая работа ученых Университета Иллинойса и Государственного Университета Огайо показала, что ликопен может быть ничем иным, как помощником других, более мощных  химикалиев в деле предотвращения рака простаты.

Крысы в количестве 194 особей были подвергнуты воздействию карциногена, вызывающего рак простаты, и тестостерона, ускоряющего развитие болезни. Грызуны были разделены на три группы: одна получала цельный томатный порошок, другая ликопен в виде пищевой добавки, а третья плацебо. Крысы в каждой группе также были разделены на тех, которым позволялось есть сколько угодно, и тех, чей калораж был на 20% ниже.

Через 14 месяцев крысы томатной группы показали смертность на 26% ниже, чем в контрольной группе. Смертность от рака простаты в группе чистого ликопена оказалась схожей с контрольной группой. К концу эксперимента 80% крыс контрольной группы умерли от рака; в группе ликопена умерли 72% ; и в группе, получавшей томатный порошок умерли 62%. Из крыс, питавшихся без ограничений, умерли 79%, из тех же, кто питался по более строгой диете, умерли 65%. Последний результат подтвердил предыдущие выводы ученых – потребления избыточного количества калорий, очевидно, способствует развитию некоторых видов рака.

Нам интересны некоторые моменты этого исследования. Во-первых, подтвердилось предположение, что ликопен лучше усваивается из переработанных томатов, чем из сырых. Сам по себе ликопен абсорбируется тяжело и требует присутствия жиров. Непонятно, был ли учтен этот момент в данном исследовании. Другое исследование показало, что ликопен, мощный антиоксидант, по-видимому, препятствует мутации ДНК, вызываемой продуктами оксидации и ведущей к развитию большинства форм рака.

Ликопен, кроме того, может нивелировать способствующие росту опухолей эффекты инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF-1), гормона, известного бодибилдерам своими анаболическими эффектами. Если бы это было единственное свойство ликопена, то можно было бы порекомендовать его прием в виде пищевой добавки или питание продуктами, его содержащими. Ликопен представлен в тестикулах больше, чем в каких-либо других тканях мужского организма, и у природы, по-видимому, есть на то причины. Как известно, тестостерон способствует развития рака простаты посредством усиления процессов оксидации в тестикулах, что и ведет к клеточным мутациям. Наверняка природа поместила ликопен именно в эти органы, чтобы держать тестостерон в узде.

С другой стороны, бесчисленные натуральные вещества присутствуют только в продуктах питания и не входят в состав пищевых добавок. Томаты, например, содержат фитонутриенты, защищающие наш организм от множества дегенеративных заболеваний, включая и рак, и лишь некоторые из них эффективно работают в одиночестве. Именно так устроена природа, поэтому лучше работать вместе с ней, а не против нее.

Journal Applied Physiology, 109(1) July 2010

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)
Creatine Monohydrate (Креатин)

270 капс

2205 р

IRONMAN™

Creatine Monohydrate (Креатин)