Не переусердствуйте с так называемыми полезными жирами

...

Омега-3 жиры считаются наиболее желательным источником жирных кислот по нескольким причинам. Они оказывают мощный общий противовоспалительный эффект, который способен затормозить развитие некоторых заболеваний, например болезней сердца и рака. Исследования показывают, что омега-3 жиры увеличивают инсулиночувствительность посредством благоприятных изменений в структуре клеточных мембран.

Омега-3 жиры вы получаете в основном из двух источников – растений и рыбы. Среди растений это льняное масло и масло грецких орехов, соевые бобы и зеленые листовые овощи. Они содержат альфа-линолевую кислоту (ALA), одну из двух незаменимых жирных кислот, присутствие которых в диете обязательно. ALA считается незаменимой, потому что может конвертироваться в две активные омега-3 жирные кислоты – эйкозапентановую кислоту (EPA) и докозаэксановую кислоту (DHA). Обе они присутствуют во втором главном источнике омега-3 жиров – в жирных видах рыбы: лососе, скумбрии, сардинах и палтусе.

Хотя большинство исследований говорят о полезных эффектах омега-3 жиров, могут возникнуть и кое-какие проблемы. Первой из них (и самой простой в решении) является та, что омега-3 жирные кислоты высоко полиненасыщены и поэтому весьма подвержены оксидации. Прием обычных доз антиоксидантов, таких как витамин Е, предотвращает оксидацию.

Однако последние исследования указывают и на другие проблемы. Ранее было отмечено, что омега-3 жирные кислоты способны подавлять иммунный отклик, особенно у пожилых людей. Но, если существует два вида омега-3 жиров – EPA и DHA, то напрашивается вопрос: оба они вызывают подобный эффект или лишь один из них.

Одно из последних исследований попыталось найти ответ на этот вопрос. Сорок два здоровых субъекта случайным образом были разделены на две группы – плацебо и группу, принимавшую в день или 4,7 грамм EPA, или 4,9 грамм DHA на протяжении месяца. Исследователи замерили различные показатели иммунной функции до и после эксперимента.

Только DHA оказала негативный эффект на иммунную функцию. Она снизила пролиферацию Т-лимфоцитов.

Другое исследование также обнаружило проблемы только с DHA. (2) В эксперименте приняли участие 38 мужчин и женщин в возрасте от 40 до 65 лет, которые три месяца ежедневно получали 700мг DHA. Было отмечено повышение уровня липопротеинов низкой плотности (LDL) на 7%. LDL часто называют плохим переносчиком холестерина и связывают с развитием различных типов сердечнососудистых заболеваний. Авторы исследования предположили, что DHA увеличивает уровень LDL, снижая число клеточных рецепторов, которые призваны удалять LDL из кровотока.

Омега-3 жиры, как считается, положительно влияют на сердечнососудистые заболевания несколькими путями. Они значительно снижают уровень триглицеридов (жиров) в крови, которые в печени превращаются в холестерин, связанный с различными заболеваниями сердца и сосудов. Кроме того, омега-3 жиры стабилизируют сердечный ритм, предотвращая внезапную смерть, связанную с перебоями работы сердца.

Некоторые ученые считают DHA наименее желательной омега-3 жирной кислотой, за исключением новорожденных и маленьких детей, у которых развитие глаз и мозга во многом зависит от наличия DHA. У взрослых, однако, оборот DHA замедлен, организму нужно лишь определенное ее количество. С другой стороны, DHA является главной омега-3 жирной кислотой мозга, и люди с дегенеративными заболеваниями мозга типа болезни Альцгеймера обычно показывают низкий уровень DHA. Им, вероятно, имеет смысл поддерживать постоянное снабжение организма DHA. Однако некоторые исследования показывают, что DHA может становиться все более токсичной для людей пожилого возраста, вызывая оксидативные повреждения.

Итак, подобающим образом действия будет адекватный ежедневный прием омега-3 жирных кислот, но не в особо больших количествах, пока не будут получены более достоверные данные о воздействии этих нутриентов в долговременной перспективе. Это означает игнорирование рекламных призывов производителей подобных пищевых добавок о приеме до 25 граммов омега-3 жиров  в день.

Источник: www.ironmanmagazine.com/blogs/jerrybrainum/