Аминокислоты с разветвленными цепочками могут уменьшить мышечную болезненность после упражнений

...

Целью одного из недавних исследований явилось выяснение влияние аминокислот с разветвленными цепочками (BCAA) на восстановление спортсмена после интенсивных эксцентрических упражнений.

Двадцать четыре мужчины, ранее не тренировавшиеся с отягощениями, были разделены на две, равные по численности, группы. Участники первой группы (потреблявшие пищевые добавки) принимали безалкогольные напитки с содержанием ВСАА, в то время как субъекты второй группы пили искусственно ароматизированную воду (плацебо). Питание субъектов в пробный период подбиралось с учетом их привычного рациона.

В план эксцентрических тренировок входило 12 сетов из 10 уступающих движений на разгибание одной ноги в колене с нагрузкой 120 процентов от максимально возможного веса в одном повторении. Пищевые добавки потреблялись в день тренировки за полчаса до ее начала и через полтора часа по ее окончании, между вторым завтраком и обедом, а также перед сном. В следующие два дня ВСАА потреблялись четыре раза между приемами пищи. Степень мышечной усталости, мышечная функциональность и уровень маркеров мышечных повреждений в крови оценивались до и после тренировки (через 1, 8, 24, 48 и 72 часа).

Оказалось, что выполнение эксцентрических упражнений мышечная функция снижалась у субъектов обеих групп, однако степень потери силы не уменьшалась в группе, принимавшей ВСАА (51% против 48% в группе, принимавшей плацебо). Ослабление мышечной болезненности через 48 часов составила 21 +/- 3 mm против 32 +/- 3 mm, а через 72 часа после тренировки 17 +/- 3 mm против 27 +/- 4 mm во второй группе.

Мышечная болезненность была ниже в группе, принимавшей пищевую добавку.

Заключение. Прием пищевой добавки ВСАА может снизить мышечную болезненность, однако не влияет на вызванное эксцентрическими упражнениями снижение мышечной функции и на возрастание количества маркеров мышечных повреждений в крови, если ее потреблять до тренировки и в течение трех дней по окончании тренировочного курса.

Medicine & Science in Sports & Exercise. 42(5):962-970, May 2010.

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Amino 3600
Amino 3600

100 табл

1025 р

IRONMAN™

L-Glutamine
L-Glutamine

60 капс

529 р

IRONMAN™

Amino 3000
Amino 3000

60 капс

648 р

IRONMAN™

L-Arginine
L-Arginine

150 капс

1108 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р