Составь свою собственную анаболическую тренировочную программу

...

Ларри Скотт

Я постоянно ищу тренировочные идеи, способные привести к значительному прогрессу. Я не агитирую в пользу стероидов, поэтому уделяю всему новому повышенное внимание. Последний пример – это недавняя статья Уильяма Крамера (William Kraemer) в National Strength and Condition Association Journal.

Мне очень понравился материал, но некоторые моменты остались непонятными. Я позвонил автору, чтобы выяснить детали.
Представившись, я сразу же приступил к делу: «Доктор Крамер, мне непонятно, что пытаются сказать Ваши графики относительно связи различных тренировочных программ и усиленным высвобождения гормона роста. Не могли бы Вы пояснить?»
Доктор Крамер ответил: «Хотя рост силы и размеров происходят одновременно в ходе тренировок с отягощениями, различные тренировочные протоколы могут сместить акцент на силу, мощность или размеры. Для достижения успеха важно разбираться в особенностях тех или иных программ и физиологических реакциях на них организма».

«Эндокринная система может совершенно по-разному откликаться на тренировочный стресс. Могут различаться и гормональные отклики в зависимости от типа программы. Эти реакции оказывают мощный эффект на восстановление волокон после упражнений. Процесс этот сложный, он включает в себя множество событий от взаимодействия клеточных рецепторов с различными гормонами до производства ДНК в контрактильных протеинах».

«Эндокринная система играет важную роль в приращении клеточных процессов, участвующих в восстановлении мышечных клеток. В результате работы множества гормонов и взаимодействия различных желез возникает сложная система взаимосвязи тренировочных стимулов и адаптивного отклика».

«Думаю, я понял, - ответил я, - различные тренировочные протоколы могут по-разному влиять на высвобождение гормонов».
«Именно так. Фактически, эта сеть взаимосвязей очень чувствительна и активно реагирует на анаболические стероиды, нарушающие естественные связи между гормонами организма. Отклик эндокринных желез на упражнения изменяется. В сущности, стероиды уничтожают натуральный анаболический гормональный отклик».

«Очевидно, что эндокринные железы, такие как мышцы, проходят через тренировочную адаптацию, и на развитие физиологических связей между тренировочными стимулами и нейромышечной адаптацией требуется время. Поэтому вдобавок к известным рискам приема стероидов можно добавить недостаточность тренировочных стимулов для желез эндокринной системы и потерю естественных гормональных взаимосвязей».

Важно понимать, что гормональный отклик напрямую связан со специфической конфигурацией выбранного тренировочного протокола. Ошибки в выборе упражнений чреваты значительным катаболическим эффектом – перетренированностью или простой неэффективностью тренировок. Ничто не заменит упорную, регулярную и тяжелую работу в спортзале, но вы извлечете больше пользы из грамотно подобранной программы, вызывающей наибольший гормональный отклик.

Различия в мышечном развитии мужчин и женщин определяются анаболическими действиями мужского полового гормона тестостерона. Роль тестостерона в увеличении секреции других гормонов (например, гормона роста) может быть более важной, чем его прямые анаболические воздействия на мышцы.

Некоторые упражнения вызывают больший выброс тестостерона, чем другие. Например, движения на большие мышечные группы, такие как мертвые тяги или подъемы штанги на грудь, приведут к более ощутимому подъему тестостерона, чем движения для малых мышц, например сгибания рук или жимы лежа.

Если большие упражнения выполняются в низком числе повторений (пять), периоды отдыха между подходами больше, а объемы тренировок меньше, то высвобождение тестостерона значительно возрастает, при этом почти не увеличивается гормон роста. Но тренировочная программа на все тело, в которой предусмотрены большие упражнения, выполняемые в умеренном числе повторений (10) и с короткими периодами отдыха между сетами (от 30 секунд до одной минуты) при высоких объемах тренировки, вызывает значительный подъем гормона роста как у мужчин, так и у женщин. Наиболее драматичные изменения были зафиксированы в ответ на сокращение отдыха на одну минуту и увеличение длительности сетов с восьми до десяти повторений.

Очевидно, что вы должны внимательно относиться к конфигурации упражнений в своих тренировочных программах.

Гормон роста и тестостерон могут не всегда одинаково отвечать на анаэробную тренировку. Когда отягощения больше, а отдых между сетами дольше, вы получите незначительное изменение уровня ГР, но тестостерон может подняться весьма ощутимо, если количество мышечных волокон, участвовавших в упражнении, было достаточно велико. И наоборот, если веса умеренно тяжелые, а периоды отдыха короткие, вы в праве ожидать подъема как гормона роста, так и тестостерона.

Для лучшей стимуляции анаболических гормонов стоит начинать каждую тренировку с упражнений на большие мышечные группы, которые заставят организм отправить в кровь больше гормонов, а затем приступать к тренировке малых мышц.

Источник: www.larryscott.com