Аэробные упражнения и миостатин: несовместимая пара?

...

Одна мысль об аэробных упражнениях приводит многих бодибилдеров в ужас. Согласно представлениям этих атлетов, выполнение аэробных упражнений сжигает мышечную массу быстрее, чем плавится масло на горячей сковороде. Обычным основанием для такого голословного утверждения является то, что аэробные упражнения стимулируют высвобождение кортизола.

Кортизол представляет собой адренальный гормон стресса, который является главным катаболическим гормоном в организме. Перетренированность любого вида связана с повышением в крови именно этого гормона. Кортизол также находится в обратной зависимости от анаболических гормонов: тестостерона, гормона роста и инсулина. Когда уровень инсулина повышается, уровень других гормонов обычно понижается, и наоборот. Но дело в том, что аэробные упражнения являют собой лучший вид активности для «сжигания жира».

Окисление жировых клеток требует большого количества кислорода, и термин «аэробика» буквально означает «в присутствии кислорода». Говорят, что такие упражнения тормозят высвобождение анаболических гормонов, особенно тестостерона, хотя по результатам некоторых исследовательских работ видно, что такие тренировки могут повысить уровень тестостерона при условии, что нагрузка не чрезмерна. В одном из последних исследований обнаружилась неожиданная связь между этими упражнениями и одним из основных «блокаторов» прироста мышечной массы.

Миостатин – белок, открытый учеными Университета Джона Хопкинса в 1997 году. У животных, лишенных этого белка, развиваются огромная мускулатура, и когда лабораторных крыс и мышей выращивали при нейтрализации миостатина в организме, то эти грызуны становились своего рода Мистерами Олимпия. Даже у людей с маловыраженным миостатином необычно сильно развивается мышечная масса, причем с очень низким процентом жира. Этот белок может стать ключевым фактором для объяснения феномена «легкого набора массы». Есть мнение, что у некоторых профессиональных бодибилдеров низкая концентрация миостатина в организме, хотя трудно отделить этот феномен от приема таких анаболических препаратов, как гормон роста и стероиды.

Выявленный факт увеличения мышечной массы при отсутствии миостатина привел к разработке нескольких пищевых добавок, которые рекламируются как добавки, сдерживающие выработку миостатина. Однако на сегодняшний день ни одна из этих пищевых добавок не получила распространение как «блокатор миостатина». Несмотря на то, что есть несколько прекрасных блокаторов этого гормона, все они находятся на стадии экспериментальных разработок, и ни одного из них нет в продаже. Возможно, это и неплохо, поскольку действие этого препарата еще не полностью изучено, и долговременный эффект от его применения до конца не выяснен.

Одним из легких способов понизить уровень миостатина в организме является выполнение физических упражнений. По результатам нескольких научных исследований можно увидеть, что тренировки с отягощениями понижают уровень миостатина в среднем на 40 процентов, и занятия с железом - один из способов заставить мышцы расти.

Целью одного из последних исследований было выяснение связь между аэробными упражнениями и уровнем этого гормона. В начале исследования измерялся уровень миостатина у 10 инсулинорезистентных мужчин, средний возраст которых составлял 53 года. Уровень миостатина измерялся в течение шести месяцев до и после выполнения физических упражнений средней интенсивности (1200 калорий в неделю при 40-50 процентах максимального потребления кислорода). Во второй части работы миостатин вводился мышам. Результаты показали, что выполнение аэробных упражнений понизило уровень миостатина у людей в среднем на 37 процентов. Наблюдалась также сильная корреляция между уровнем этого белка и инсулиновой зависимостью. Это отчетливо проявилось у мышей, которым внутримышечно вводился миостатин, и у всех грызунов повысилась инсулинорезистентность. 44 процента увеличения количества миостатина было связано с заметным снижением активности инсулина в клетках как в мышцах, так и в печени.

Основываясь на этом факте, авторы исследования полагают, что повышение миостатина, которое происходит при отсутствии физической деятельности, может сыграть свою роль в инсулинорезистенции, что имеет место при недостатке физических упражнений. С практической точки зрения тот факт, что умеренное количество аэробных упражнений понижает уровень миостатина, возможно означает, что это приводит к более значительному росту мышц, чем считает большинство бодибилдеров и других спортсменов. С другой стороны, известно, что типичные продолжительные аэробные сессии, продолжающиеся по часу и более, мешают синтезу белка, сдерживая рост мышечной массы.

Решением здесь может стать выполнение более коротких аэробных чередующихся сессий высокой и низкой интенсивности с перерывами между ними. Такой способ может принести хорошие результаты и поможет избежать негативных последствий аэробики.

Hittel D,et al. Myostatin decreases with aerobic exercise and associates with insulin resistance.Med Sci Sports Exer 2010: in press.