Эпигаллокатехин-3-галлат повышает максимальное потребление кислорода у взрослых

...

Эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) содержится в зеленом чае; он повышает выносливость у животных и способствует окислению жиров во время выполнения  упражнений на велоэргометре у взрослых людей.

Недавнее исследование задалось целью определить, влияет ли кратковременное потребление EGCG на повышение вентиляторного порога (VT) и увеличение максимального потребления кислорода (V˙O2max).

В этом двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании приняли участие 19 случайным образом отобранных здоровых взрослых людей (11 мужчин и 8 женщин), средний возраст которых составил 26 лет. Субъекты принимали ежедневно по семь таблеток плацебо или по семь таблеток EGCG (135 мг). За 48 часов до начала сбора данных участники стали принимать по три таблетки в день, причем последняя таблетка была выпита за два часа до начала тестового упражнения. VT и  (V˙O2max) оценивались по полученным непрямым калориметрическими данным дыхательных циклов во время упражнений  на стационарном велоэргометре с повышением интенсивности от 20 до35 Ватт в минуту после отдыха до утомления. Каждое тестовое упражнение выполнялось как минимум через 14 дней.

Результаты исследования. Кратковременное потребление EGCG приводило к увеличению уровня V˙O2max (3.123 против 3.259 в контрольной группе). Прием EGCG не оказывал влияния на основные контролируемые параметры. У большинства субъектов (11 человек) максимальный систолический объем крови под влиянием этого препарата также почти не изменился (29.6 ± 2.2 против 30.2 ± 1.4 л.мин). Вопреки предположениям, прием EGCG привел к понижению V˙O2 при вентиляционном пороге (1.57 ± 0.11 против 1.48 ± 0.10 л•мин), однако эти изменения были незначительными.

Заключение. Кратковременный прием препарата EGCG приводит к увеличению уровня V˙O2max без влияния на систолический объем крови, что может повысить артериально-венозную разницу по кислороду.

Medicine & Science in Sports & Exercise: April 2010 - Volume 42 - Issue 4 - pp 739-744

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р