Почему яйца на завтрак могут запустить процесс сжигания лишнего жира

...

Нет необходимости говорить бодибилдерам о преимуществах куриных яиц. Большинство из них знают, что в этом продукте содержится большое количество биологически ценного белка и к тому же, легкого для усвоения. В те времена время, когда в продаже еще не было пищевых добавок, содержащих сывороточный протеин, яйца и молоко, а также пищевые добавки с изолятом яичного протеина были весьма популярными. Тем не менее, о свойствах куриных яиц ходит множество различных мифов.

Среди них и миф о том, что лучше всего потреблять одни яичные белки, а желтки выбрасывать. Причина такого утверждения кроется в том, весь жир яйца содержится в желтке, что, в общем-то, является правдой. Яичные белки – это почти чистый протеин. С другой стороны, половина всего протеина содержится в желтке яйца, а другая – в его желтке. Когда вы съедаете только белки, вы не получаете всего биологически ценного протеина, содержащегося в цельном яйце. Кроме того, все витамины, минералы и другие важные нутриенты содержатся исключительно в желтке.

Однако есть и другая причина, по которой следует включить в ваш рацион цельные яйца, особенно, если вашей целью является сжигание лишних жировых отложений. Проведенное недавно исследования это доказали.

В нем приняли участие 21 мужчина в возрасте от 20 до 70 лет, потреблявший на завтрак различные продукты, но с одинаковой калорийностью и с различным составом нутриентов. Еда первого типа в основном состояла из яиц и содержала 22% углеводов, 55% жиров и 23% белков. Еда второго типа состояла главным образом из выпечки и содержала 72% углеводов, 12% жиров и 16% белков. Спустя три часа после того, как субъекты съедали предложенную пищу, им предоставлялась возможность есть все, что они захотят, до полного насыщения по принципу «шведского стола». Затем были проанализированы уровень глюкозы в крови, количество инсулина и гормона аппетита.

Полученные результаты говорят о том, что участники эксперимента потребляли меньше продуктов, питаясь за «шведским столом»,  если до этого они ели на завтрак яйца. Кроме того, те, кто с утра питались мучными изделиями, в последующие сутки съедали больше калорийной пищи, чем те, кто ел яйца. Субъекты, у которых на завтрак было мучное, через три часа после приема пищи были голоднее, чем те, у которых на завтрак были яйца. И что более важно, уровень гормона аппетита – грелина – у тех, кто ел булочки, был выше, чем у тех, кто на завтрак потреблял яйца, чем, возможно, объясняет повышенный аппетит у субъектов первой группы.
Таким образом, потребление яиц способствует потере лишнего жира посредством лучшей стабилизации глюкозо-инсулинового баланса и снижает уровень гормона, повышающего аппетит.

Nutrition Res 2010; 30:96-103.