Влияние спорта на здоровье близнецов: результаты исследования, продолжавшегося 30 лет

...

Целью исследования было - выявить, защищает ли активное проведение досуга от риска хронических заболеваний, появления ранних признаков нетрудоспособности и от потери удовлетворения жизнью. Исследование проводилось с учетом генетической предрасположенности и детского жизненного опыта.

Из 5663 пар взрослых здоровых близнецов ученые идентифицировали 146 пар, которые отличались одна от другой как по интенсивности, так и по объемам выполняемой физической работы в свободное время за период с 1975 по 1981 год. Из них 95 пар были живы и принимали участие в  исследовании в 2005 году. Уровень хронических заболеваний (таких, как диабет, сердечнососудистые болезни и остеоартрит), степень удовлетворение жизнью и потеря трудоспособности оценивались по результатам структурированного телефонного опроса. Средний возраст участников эксперимента в 2005 году составил 58 лет. В анализах использовался парный критерий.

Результаты исследования. К концу эксперимента у ведущих активный образ жизни  близнецов оказался пониженным риск хронических заболеваний, в то время как у активных монозиготных близнецов (МБ) наблюдались на два и более хронических заболевания меньше, чем у пассивных монозиготных близнецов.

Риск диабета второго типа или нетолерантность к глюкозе, а также кровяное давление понизилось у MБ, ведущих активный образ жизни. Это влияние отчетливо наблюдалось у дизиготных близнецов, в то время как у монозиготных эта тенденция прослеживалась не всегда. Как оказалось, активные MБ были лучше удовлетворены жизнью и реже госпитализировались, хотя среди активных МБ наблюдалась несколько большая травмированность в результате занятий спортом. Данные по нетрудоспособности по группам не отличались.

Заключение. Физическая активность снижает риск хронических заболеваний и способствует сохранению удовлетворенности жизнью. Однако здесь могут играть свою роль и генетические факторы: физическая активность в большей степени влияла на положительную динамику у дизиготных близнецов.

Medicine & Science in Sports & Exercise: April 2010 - Volume 42 - Issue 4 - pp 658-664

Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Long Power (Питьевая гуарана)
Long Power (Питьевая гуарана)

10 флак х 25 мл

913 р