Новости медицины. Четверть взрослых британцев страдают ожирением

... Почти каждый четвертый взрослый британец страдает ожирением, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на данные статистического исследования, проведенного Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS).
В ходе исследования, результаты которого опубликованы информационным центром NHS, было установлено, что 24 процента британских мужчин и 25 процентов женщин страдают ожирением. Избыточный вес имеют 32 процента британок и 42 процента жителей мужского пола.
В течение десяти лет количество госпитализаций по поводу ожирения увеличилось в восемь раз. В частности, в 2008-2009 годах в больницы поступили 7990 британцев, страдающих ожирением, тогда как в 1998-1999 - лишь 950 таких пациентов.
Количество выписанных британскими врачами рецептов на лекарства для лечения ожирения в течение указанного периода увеличилось десятикратно и составило в 2009 году 1,28 миллиона штук. Кроме того, более чем в два раза за последние два года выросло число операций по снижению веса.
По словам директора информационного центра NHS Тима Строгана (Tim Straughan), результаты исследования свидетельствуют о том, что ожирение представляет проблему не только для населения Великобритании, но и для службы здравоохранения страны.
Данные этого исследования подтверждают выводы специалистов Агентства по нормам питания Великобритании (Food Standards Agency), которые выяснили, что инициативы британских властей, направленные на улучшение питания и профилактику ожирения среди населения, оказались неэффективными.


Источник: www.mednovosti.ru