Ответ раку или женский протеин?

...

В зависимости от того, кому вы зададите вопрос о сое, ответом будет, что соевые продукты или величайшее благо человечества, или самое большое зло на земле. Первые скажут, что различные формы сои, включая соевый протеин, тофу и соевые порошки, обладают мощными защитными эффектами. Исследование Адвентистов Седьмого Дня, например, показало, что потребление соевого молока сокращает риск рака простаты на 70%.

В ходе опытов in vitro выяснилось, что главные активные ингредиенты сои, изофлавоны, могут блокировать рост раковых клеток простаты. Есть сведения, что соя обладает защитными эффектами и против связанных с акциями эстрогенов раковых заболеваний у женщин, например, рака груди и утробы. Такие виды рака значительно реже встречаются в Азии, где потребление сои выше.
Те, кто избегает сои в любых формах, утверждают, что соевые изофлавоны являются фитоэстрогенами или растительными эстрогенами. Хотя натуральные эстрогеноподобные соединения обладают лишь 1/10000 мощности истинных эстрогенов, они все же могут определенным образом влиять на гормональный профиль человека. Фактически, это и является основной проблемой сои – она не только способна вызвать эстрогенные эффекты у мужчин, но и может помешать активности андрогенов, в частности тестостерона.

Ученые говорят о сое и тестостероне, потому что тестикулы связаны с раком простаты. Хотя доказательств влияния тестостерона на развитие рака простаты очень мало, он все же ускоряет развитие болезни. Многие формы терапии, используемые при лечении рака простаты, блокируют эффекты тестостерона и других андрогенов, например, дигидротестостерона (DHT). Блокирование андрогенов до того, как рак сможет распространиться дальше, может привести к съеживанию или даже исчезновению раковых клеток. Другие андрогены не влияют на рак простаты.

С точки зрения бодибилдинга использование соевого протеина трудно одобрить. Хотя и считаемый полноценным протеином, соевый белок содержит очень мало незаменимой аминокислоты метионин. Выпускающие соевые продукты компании решают эту проблему, добавляя в сою метионин, что поднимает ее ценность до уровня молочных и яичных протеинов. Как и сывороточный протеин, соевый белок богат полезными аминокислотами с разветвленными цепочками.

Однако соевые изофлавоны портят всю картину. Результаты исследований эффектов соевого протеина на тестостерон противоречивы, - одни говорят об их наличии, другие об отсутствии.

В ходе одного из них 35 мужчин в возрасте от 20 до 40 лет получали или изолят молочного протеина, или один из двух типов соевого протеина – с высоким содержанием изофлавонов и низким.  Через 57 дней субъекты, получавшие сою, показали более низкий уровень DHT, чем участники молочной группы.

DHT – это зловещий двойник тестостерона. У него нет или очень мало анаболических эффектов в мышцах, но он способствует увеличению простаты и развитию рака, а также облысению по мужскому типу. Соя снижает уровень DHT без влияния на 5-альфа редуктазу, энзим, конвертирующий тестостерон в DHT.

Только соя с низким содержанием изофлавонов снизила общий тестостерон, и произошло это на 29-й день эксперимента. Свободный, несвязанный, тестостерон также снизился, но незначительно. Соя с низким содержанием изофлавонов увеличила также DHEA-S, циркулирующую форму андрогена надпочечников DHEA. Это могло обусловить повышение уровня эстрогена в группе продукта с низким содержанием изофлавонов на пятый день эксперимента, поскольку у молодых мужчин DHEA обычно конвертируется в эстроген.

В общем, данное исследование не дало четкой картины эффектов сои на организм молодых мужчин. Загадкой, которую авторы не объяснили, остались эффекты сои с низким содержанием изофлавонов на гормональный профиль. Поскольку изофлавоны считаются активными компонентами сои, влияющими на гормональную активность, то соя с высоким их содержанием должна была дать более выраженный эффект, но этого не произошло. По-видимому, в сое есть еще что-то, оказывающее влияние на гормоны.

Journal of the International Society of Sports Nutrition, December, 2009