Бодибилдинг в небодибилдерском спортзале

...

Рон Хэррис (Ron Harris)

Если вы читаете культуристические журналы, то постоянно слышите о серьезных спортзалах, таких как Gold’s Gym в Венеции и других калифорнийских анклавах бодибилдинга. Эти заведения настоящий рай для нас, тяжело тренирующихся атлетов. По стране их разбросано великое множество, это Gold’s Gyms, World Gyms, Powerhouse Gyms и другие, где нам все знакомо и привычно. Однако не каждый из нас имеет по соседству такой спортзал. Вам, может быть, придется тренироваться в этаких семейных фитнес-центрах, которые могут и не иметь необходимого оборудования для человека, намеренного построить экстраординарные размеры и силу. Более того, атмосфера в них может совсем не согласовываться с вашими целями. Побывав в такой ситуации не раз и не два, я приобрел некоторый опыт, который может помочь вам продолжить полноценный тренинг, не став при этом изгоем и персоной нон грата.

Познакомьтесь с менеджером и владельцем. Это, между прочим, самое важное, что стоит сделать немедленно после того, как вы нашли новый спортзал или фитнес-центр. Личным знакомством вы сразу же разрушите стереотип мясоголового качка. Нравится вам это или нет, но такой стереотип в клубах здоровья существует, описывая нас тупыми, злобными, тщеславными и не считающимися с окружающими людьми созданиями. Проявив себя сразу, вы избавитесь от такого ярлыка. Конечно, наилучший способ расположить к себе менеджера спортзала – это привести в него парочку новых членов. Ведь его интерес всегда финансовый, а если вы поможете ему заработать немного денег, его симпатии в момент окажутся на вашей стороне.

Будьте вежливы и благожелательны. Естественно, что домохозяйки среднего возраста и мелкие служащие будут чувствовать себя неуютно рядом со 115-килограммовым бодибилдером, поэтому в ваших силах показать им, что вы не отъявленный головорез. Убирайте за собой веса, помогайте другим, когда ситуация того требует, улыбайтесь и здоровайтесь с людьми. Не ворчите и не рычите, находясь поблизости от других тренирующихся, и старайтесь не бросать тяжелые гантели рядом с их ногами. Такое поведение может быть частью игры где-нибудь в Венис Бич, но местный фитнес-клуб будет посчитать вас огромным тупицей. Короче, будьте джентльменом.

Когда имеющиеся гантели слишком легкие, используйте технику предварительного утомления. Если вы когда-нибудь тренировались в спортзале типа Gold’s Gym, где можно найти гантели до 100кг, то могли подумать, что такие веса вы найдете повсюду. Ничего подобного. Даже в достаточно серьезных спортзалах страны самые тяжелые «ребята» весят около 70кг, а в клубах здоровья максимальный вес гантелей может быть не более 50кг. Для многих из нас это совсем не то, что нужно для тяжелых жимов лежа или с груди, не говоря уж о шрагах или тягах гантели одной рукой. Однако не все потеряно.

Перед жимами лежа попробуйте предварительно утомлять грудь разведениями рук лежа, а плечи подъемами рук в стороны. Оставьте ваши шраги или тяги одной рукой на конец тренировки и поддерживайте в них строгую форму, подчеркивая пиковое сокращение. Ваши мышцы на самом деле не знают, какие веса они поднимают, поэтому постарайтесь легкие гантели заставить чувствоваться, как тяжелые.

Носите правильную одежду. И, наконец, следите за ней. Некоторые совершенно обычные для нас бодибилдеров вещи могут вызвать хмурые взгляды в семейных фитнес-центрах. Спандексы, тайтсы, банданы, топы, мешковатые штаны и бутсы – это лишь некоторые предметы, которые способны выставить вас чудаком.

Конечно, вы вольны одеваться, как вам нравится (если только в клубе нет определенных правил на этот счет), но вам не следовало бы привлекать к себе негативное внимание. К тому же, вам не нужна показуха, хотя нет сомнений, что вы достаточно тяжело поработали над своей фигурой. Некоторое могут воспринять последний совет как ограничение личной свободы, но помните – лучшие ваши тренировки проходят в комфортабельной для вас обстановке.

Источник: www.ronharrismuscle.com