Стоит ли беспокоиться о побочных эффектах приема капсул Омега-3?

...

Некоторые люди опасаются принимать капсулы пищевых добавок с омега-3 жирами, потому что опасаются связанных с ними побочных эффектов. Но дело в том, что у капсул Омега-3 нет побочных эффектов! Если только вы не принимаете их в избыточном количестве.

Многочисленные исследования показали, что ежедневный прием 2000-4000 мг омега-3 жирных кислот не принесет вам ничего, кроме пользы. DHA и EPA омега жирные кислоты предотвращают целый ряд воспалительных заболеваний, которые получили широкое распространение в нашем обществе. Забавно то, что эти заболевания становятся последствием избыточного потребления другого типа незаменимых жирных кислот.

Вы можете гораздо меньше беспокоиться о побочных эффектах приема омега-3 жирных кислот, потому что стоит внимательнее отнестись к избыточному потреблению омега-6 жирных кислот (Это все насыщенные, животные жиры). Типичная западная диета дает вам гораздо больше омега-6, чем омега-3, а это создает дисбаланс между двумя нутрициональными группами, что приводит к возникновению целого сонма проблем со здоровьем.

Омега-6 жиры инициируют воспаления, которым из-за своего недостатка не могут противостоять омега-3, что приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний, артритов и подагры, аллергий и астмы, ифламаторных заболеваний кишечника, диабетов и рака. Для предотвращения столь тяжких состояний вам стоит восстановить баланс между омега-3 и омега-6 жирными кислотами.

Даже ради одной только защиты сердца вам нужно увеличить потребление DHA и EPA омега жирных кислот. Они понижают уровень триглицеридов в крови, снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений, уменьшают риск возникновения аритмии и образования тромбов.

К проблемам могут привести только излишне высокие дозы рыбьего жира. Некоторые производители пищевых добавок завышают рекомендуемые дозы, чтобы заставить вас принимать больше препарата, что приведет к извлечению дополнительной прибыли. Иногда рекомендации завышены в три раза.

Дело в том, что разжижающие кровь свойства омега-3 при превышении безопасной дозы могут привести к желудочным кровотечениям и даже кровоизлияниям в мозг. Во избежание этого придерживайтесь приведенных выше рекомендаций, и вы извлечете из омега-3 только пользу.


Источник: www.articlealley.com/article_1461250_23.html