Новая математическая формула прогнозирования травм

...

Испанские ученые из Университета в Гранаде, исходя из ряда уравнений, разработали новую формулу для прогнозирования травм спортсменов. Их научная работа показала, что травмы нижних конечностей атлетов в таких видах спорта, как футбол, легкая атлетика или баскетбол, можно прогнозировать при помощи уравнений логистической регрессии.

Согласно утверждениям исследователей, определение факторов, которые провоцируют травмы, помогут тренерам и спортсменам оптимизировать тренировочные программы и предотвратить возможное травмирование. Несмотря на то, что исследовательская работа в области спортивной медицины, в основном, направлена на диагностические и терапевтические аспекты спортивных травм, согласно утверждениям ученых, соответствующая профилактика, быстрая диагностика и наиболее подходящее лечение могут способствовать успешному развитию спортивной карьеры, достижению личных целей и профессиональных качеств в соответствии с действительным потенциалом спортсменов.

Ученые выделили три группы факторов, которые, в основном, влияют на риск получения травм: некорректная методика тренировки, несоответствующее или неисправное спортивное оборудование и биомеханические/антропометрические отклонения от нормы. Группа факторов, указанная последней, явилась отправной точкой их исследования, отталкиваясь от которой, ученые попытались найти потенциальный риск травмирования, основываясь на антропометрических параметрах нижних конечностей спортсмена.
Как следует из статьи вышеупомянутых авторов, травмирования молодых спортсменов происходят довольно часто, например, 998 баскетболистов из тысячи рано или поздно получают травмы. Этот вид спорта является самым травмоопасным. За ним следуют гандбол с его 814 травмированными на каждую тысячу атлетов и волейбол – 548 случаев получения травм. В статье говорится о том, что в Испании 39 процентов населения увлекаются какой-либо спортивной игрой, но лишь 6 процентов из них играют ежедневно. Половина из этих людей течение своей жизни получали какие-либо легкие травмы.

Изучением спортивных травм ученые начали заниматься сравнительно недавно. Первое прогнозирование степени травмоопасности было сделано Шамбаугом (Shambaugh) в 1991 году при использовании зависимых переменных величин весового дисбаланса при опоре на две ноги с отклонением угла Q квадрицепса.

Испанские специалисты, работавшие на основе данной теории при использовании данных еще одного автора – Граббса (Grubbs) – на практике изучали степень травмоопасности по Шамбаугу среди баскетболистов и баскетболисток. Основываясь на работах вышеупомянутых авторов, ученые проанализировали различные предсказывающие переменные величины, определяемые среди представителей разных видов спорта, где приходится бегать и прыгать, причем как у юношей, так и у девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Их целью было обнаружить надежное средство для прогнозирования риска травмирования вышеупомянутого контингента, получение математического алгоритма - так называемого 'Fernandez's Injury Rate' на основе формулы:
1/1 + e-(0,757 _ AQI - 0,647 _ DGM2)
где AQI – это внутренний угол Q левой нижней конечности, а DGM2 – разница между объемами обеих бедер в квадрате.

Результаты этой исследовательской работы подтверждают, что с помощью анализа с применением логистической регрессии можно выявить антропометрические параметры, ведущие к спортивным травмам. Несмотря на это, авторы предупреждают о необходимости продолжать исследования в этом направлении,  и что анализ физического сложения спортсмена может стать хорошим средством прогнозирования возможных травм и окажется полезным для улучшения как спортивных достижений атлета, так и его здоровья.

Хуан Карлос де ля Круз Маркез (Juan Carlos de la Cruz Márquez) с Факультета Физического Образования Университета в Гранаде


Источник: www.medicalnewstoday.com/articles/179402.php
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

40 табл

1037 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

300 гр

2618 р