Важен ли гликемический индекс?

...

Гликемический индекс – это мера того, насколько быстро ваш организм абсорбирует углеводы из пищи и поднимает уровень сахара в крови. Сейчас этот вопрос активно обсуждается специалистами по снижению веса.

Многие нутриционисты советуют людям избегать продуктов с высоким гликемическим индексом, например, повидло или белый хлеб, и рекомендуют низкогликемичные продукты, такие как черный хлеб, бобы и орехи. Высокогликемичные нутриенты быстро поднимают инсулин, который стремительно снижает уровень сахара в крови (после начального подъема), заставляя вас испытывать голод раньше, чем после потребления низкогликемичной пищи.

Действительно ли гликемический индекс так важен? Научные данные на этот счет противоречивы. Одни исследования показали, что продукты с высоким гликемическим индексом способствуют ожирению (особенно в абдоминальной области), другие утверждают, что гораздо важнее количество потребляемых калорий. Гликемический индекс важен людям, испытывающим трудности с переработкой углеводов (нечувствительность инсулина и диабеты типа два), и тем, кто не тренируется.

Journal of the International Society of Sports Nutrition, November, 2008