Физические упражнения в любом возрасте способствуют улучшению работы мозга

...

Физическая активность помогает молодым людям стать более сообразительными, а пожилым – сохранить умственные способности
Согласно результатам одного из недавних исследований, физически развитые подростки показывают лучшие результаты в тестировании когнитивных способностей, чем их менее подготовленные сверстники.

Если вы хотите найти мотивировку для занятий физкультурой в новом году, то причин может быть много: бесчисленное количество исследований доказывает, что физические упражнения полезны не только для вашего тела, но и для мозга – и это касается не только пожилых людей.

В то время как большинство научных работ по изучению влияния физических упражнения на умственные способности направлены на сдерживание развития слабоумия у лиц старшего возраста, последние исследования показали, что подростки, молодые люди и люди среднего возраста могут также повысить свои умственные способности.

Например, в ходе одного из них было выявлено, что мальчики-подростки со здоровой сердечнососудистой системой  показывают лучшие результаты в различных когнитивных тестах для 18-летних юношей, чем их менее здоровые сверстники. А у тех ребят, которые улучшили свои физические показатели в возрасте от 15 до 18 лет, выявились и лучшие результаты когнитивного тестирования, чем у тех, кто за это время ухудшил свою физическую форму.

Более того, согласно результатам, опубликованным в декабрьском номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, физически более крепкие 18-летние юноши и девушки охотнее настроены получить в дальнейшем как высшее образование, так и высокий социоэкономический статус.

«По результатам только одного этого исследования мы не можем определить, что хорошая физическая форма способствует более эффективной умственной деятельности, - сказал автор работы Георг Кун, профессор Центра лечения и реабилитации мозга университета в Гетеборге (Швеция). – Однако если сравнить этот эксперимент с другими, то можно допустить, что лучшее состояние сердечнососудистой системы может оптимизировать когнитивную подготовленность и успехи в учебе».

Кун и его коллеги пришли к такому заключению, основываясь на исследовании, проведенном с участием более 1,2 миллиона шведских мужчин, родившихся в период между 1950 и 1976 годами и призванных на обязательную военную службу в возрасте 18 лет. В этой группе находились более 260 000 пар братьев, включая более 3 000 двойняшек, причем почти половина из них были близнецами.

Полученные данные по близнецам особенно красноречивы и позволяют ученым более отчетливо показать преобладание внешних факторов, таких, как физические тренировки, над генетическими задатками. «В среднем, более развитый близнец имел также и более высокий коэффициент интеллекта (IQ)», - говорит Кун.

Шведские ученые обнаружили, что сила мышц не соотносится с познавательной функцией, и подтвердили точку зрения о пользе аэробных упражнений для здорового кровотока по всему телу, что, в свою очередь, помогает питать мозг, а это особенно важно для молодого развивающегося организма. Ученые верят, что такие тренировки могут повысить интеллектуальные способности различными способами, например, улучшением снабжения мозга ростовыми нутриентами и другими полезными субстанциями, а также установлением здоровой нервной связи и снижением числа воспалительных процессов.

«Однако пользу от тренировок может получить как мозг молодых людей, так и людей среднего возраста. Есть много свидетельств тому, что постоянное выполнение аэробных упражнений помогает взрослым снизить воздействия стресса и ослабить состояние тревоги, уменьшая депрессию и сокращая риск развития сердечнососудистых заболеваний и диабета, которые могут вызвать сердечный приступ и когнитивный спад», - замечает доктор Рэйти.

Есть и другое исследование, которое доказывает, что физические упражнения могут повысить когнитивную способность мозга у взрослых людей. Опубликованное в 2007 году, оно показало, что 12-недельная программа выполнения аэробных упражнений увеличила кровоток в мозге у людей в возрасте от 21 до 45 лет и (основываясь на аналогичных опытах с мышами) и способствовала росту новых нервных клеток в гиппокампусе – отделе мозга, играющем важную роль в предупреждении ослабления памяти и в сохранении когнитивных способностей.

Тем, кто надеется преуспеть на службе, Рейти советует подумать о регулярных аэробных упражнениях. «Как минимум, такие тренировки увеличат когнитивную способность на 10 процентов, а может и на все 20», – утверждает он. Достаточным будет лишь отметить разницу в концентрации внимания, адаптации к стрессам и в настроении. 

Так же, как никогда не поздно начать тренировать свое тело с очевидной для себя выгодой, есть все причины для того чтобы уже сейчас начать поддерживать свой мозг здоровым в пожилом возрасте.

«Мозг начинает стареть не в 60 лет, - говорит доктор Гари Смол – профессор психиатрии и директор Центра изучения проблем старения Калифорнийского университета. – Мы отмечаем снижение умственных возможностей уже после 40 лет».
«А вредные привычки, которые ведут к сердечным заболеваниям, диабету и другим проблемам, ухудшающим со временем когнитивные способности, могут укорениться в самом молодом возрасте», - заметил Смол, который также является автором книг по этой тематике.

А какой объем тренировок нужен нашему мозгу? Точно этого никто не скажет.

Источник: www.msnbc.msn.com/id/34644422/ns/health-fitness/
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

L-Arginine
L-Arginine

150 капс

1108 р

IRONMAN™

Creatine
Creatine

60 капс

575 р