Стоят ли тренировки затраченного на них времени? Подскажут гены.

...

Как свидетельствуют научные исследования, способность достичь хорошей спортивной формы, возможно, определена вашей наследственностью.

Затрачивая время на тренировки в спортзале, вы хотите улучшить физическую форму, но, как оказывается, не для всех желаемое становится действительностью. В одном из последних исследований выдвигается предположение, что специфические гены могут определять – по меньшей мере, частично – насколько полезными окажутся для вас физические упражнения.

Наряду с тем, что термин «польза от тренировок» может означать множество понятий: от сбрасывания лишнего веса до развития способности пробежать марафонскую дистанцию, ученые особое внимание уделяют так называемому VO2 – максимальному потреблению кислорода или аэробной способности. Этой величиной определяется количество крови, которое перекачивает ваше сердце, и объем кислорода, потребляемое вашими мышцами при сокращении, например, мышцами ног при ходьбе на движущейся дорожке.

Нижняя граница VO2 отражает вашу выносливость. В данной работе, подробно изложенной в Журнале прикладной физиологии (Journal of Applied Physiology), говорится о 29 генах, которые потенциально ответственны за степень отклика индивидуума на физические упражнения: среднюю, высокую и низкую.

Ученые подчеркнули, что физические упражнения благотворно влияют на человека, независимо от того, может он или не может улучшить свои аэробные способности.

«Так называемые респонденты низкого уровня, возможно, не ощущают привыкания к тренировкам, другими словами, им не становится легче выполнять физические упражнения, однако уровень холестерина и липидов в их крови может значительно увеличиваться», - сказал сотрудник Пеннингтонского Центра Биомедицинских Исследований в Батон Руж (штат Луизиана) Клод Бочард (Claude Bouchard).

Теоретически, чем больше вы тренируетесь, тем больше должен получать ваш организм при потреблении кислорода, а ваш VO2 должен расти. И действительно, высококлассные спортсмены, по сравнению со среднестатистическими, зачастую имеют очень высокий уровень VO2.

Однако около 20 лет назад некоторые ученые начали задаваться вопросом, действительно ли связь между тренировкой и физической формой такая безоговорочная.

Например, при проведении исследования «Heritage Family Study» Бочард с коллегами наблюдал около 500 пациентов, ведущих относительно малоподвижный образ жизни, которые тренировались около 20 недель в период с 1992 по 1997 год. Их результативность в улучшении своих спортивных показателей значительно варьировалась даже несмотря на то, что все участники строго соблюдали один и тот же режим. Некоторые пациенты, смогли увеличить МПК до 50 процентов, в то время показатели других остались на прежнем уровне.

Поскольку в этом эксперименте принимали участие около 100 семей, команда Бочарда могла проверить, играет ли здесь свою роль генетика. Оказалось, что да. 50 процентов случаев повышения МПК можно отнести на счет генетических задатков людей.

Иначе говоря, в основном (но не полностью), возможность человека улучшить физическую форму определяется его наследственностью.

Тогда закономерен вопрос: «А какие гены за это отвечают?»

Для того, чтобы это выяснить, Бочард с коллегами из 14 различных институтов изучили данные трех отдельных экспериментов с физическими упражнениями, включая Heritage Family Study.

Пользуясь новейшей методикой, они сначала определили набор 29 генов, которые, как казалось, определяют способность человека улучшать уровень VO2. Затем ученые проверили последовательность индивидуальных ДНК тех генов, пытаясь найти различия в генетическом коде. Как оказалось, за способность индивидуума улучшить свою физическую форму несут ответственность 11 ДНК (или маркеров).

Однако эти маркеры не могут отразить весь процесс. Не забывайте, что 50-процентная генетическая предопределенность человека к улучшению физической формы – всего лишь предположение. Из этих 50 процентов вновь выявленные гены могут объяснить лишь 23 процента различий в способностях индивидуума откликаться на тренировки и улучшить VO2.

«Таким образом, мы можем с определенной степенью точности сказать, кто слабо откликнется на тренировки, кто на среднем уровне, а кто на высоком, – сказал Бочард. – Мы можем распределить людей по группам в зависимости от анаболического отклика их организма на тренировки, пока они еще к ним не приступили».

В процессе исследования Heritage family study было выявлено, что у большинства людей, у которых улучшились физические показатели (VO2), не всегда в наибольшей степени улучшилось кровяное давление или снизился уровень холестерина. Таким образом, как отметил Бочард, факторы, которые считаются индикаторами риска сердечных заболеваний, могут быть регулироваться различными генами.

Источник: www.msnbc.msn.com/id/35242442/ns/health-fitness/