Тренируя мышцы, не следует тренировать барабанные перепонки

... Для многих людей прослушивание плеера стало неотъемлемой частью тренировок, в связи с чем сотрудник Университета Альберта в Канаде Билл Ходжетс, предупреждает о том, что когда вы тренируетесь, громкость музыки необходимо снижать.

Ходжетс является старшим преподавателем кафедры патологии речи и аудиологии факультета реабилитационной медицины. В ходе своего исследования он пришел к выводу, что выполнение физических упражнений часто побуждает людей прибавлять звук в плеере, а это небезопасно для слуха.

Ученый обнаружил, что принимавшие участие в исследовании спортсмены вероятно для получения фонового шума, слушали плеер на опасном уровне громкости. В то же время он утверждает, что опасность представляет не только громкая музыка, но и продолжительность ее прослушивания. Ходжетс отметил также, что половина наблюдаемых спортсменов не снимали наушники в продолжение всей тренировки, что ставит их на грань нарушения слуха.

И что же делать? Решение здесь, по его словам, очень простое: пользуйтесь наушниками лучшего качества – такими, которые «заглушают» слуховой канал, работая по принципу берушей и снижая фоновый шум.

Ходжетс стремится внушить людям, что использование доброкачественных наушников намного безопаснее для их здоровья и позволяет прослушивать любимые мелодии на пониженной громкости. 

Результаты работы Ходжетса были недавно опубликованы в журнале International Journal of Audiology.