Экспериментальный препарат превзошел по эффективности все средства от ожирения

... Британские ученые обнаружили, что недавно открытый гормон существенно снижает влечение к пище. Это позволяет рассматривать его как потенциальное лекарство от ожирения. В эксперименте на крысах гомон оказался эффективнее существующих препаратов для снижения веса.
Пептидный гормон прокинетицин 2 (PK2, ПК2) был недавно обнаружен в центрах мозга, контролирующих аппетит. Исследователи из Имперского колледжа Лондона вводили его в мозг 12 крыс, имеющих неограниченный доступ к пище. В первый час после инъекции животные съели на 86 процентов меньше, чем 12 крыс из контрольной группы, которым вводили изотонический солевой раствор.
За пять дней экспериментального лечения крысы, получавшие ПК2, потеряли около пяти процентов массы – значительно больше, чем при использовании существующих препаратов от ожирения. При этом двигательная активность, поведенческие особенности и интенсивность обмена веществ животных не изменялись.
Такое же снижение веса наблюдалось и при введении ПК2 под кожу живота, что позволяет рассматривать этот гормон как потенциальный лекарственный препарат.
Ученые намерены подтвердить эффективность и безопасность ПК2 в более масштабных исследованиях и при положительных результатах перейти к испытаниям на людях.


Источник: www.medportal.ru
Ironman.Ru рекомендует