Даже очень невысокая физическая активность может уменьшить абдоминальный жир

...

Ученые Университета Иллинойса сообщили, что очень умеренные упражнения могут заметно снизить количество висцерального жира, накопление которого ведет к метаболическому синдрому – группе факторов риска, способствующих развитию сердечных заболеваний и диабета второго типа.

«Влияние упражнений было весьма заметно даже без особых изменений в диете, - говорит профессор Джефри Вудс. - Отложения жира в области талии особенно опасны, потому что стимулируют производство воспалительных молекул, которые попадают в кровоток и повышают риск сердечных заболеваний и диабета».

В своем исследовании доктор Вудс с коллегами изучили эффекты упражнений и диеты на воспалительные процессы в висцеральных жировых волокнах мышей. Вначале животные были посажены на высокожирную диету, что привело к набору лишнего веса. Через шесть недель грызуны были разделены на три группы – малоподвижную, группу низкожирной диеты и группу низкожирной диеты и упражнений. Далее ученые наблюдали за крысами в течение 6 или 12 недель, чтобы сравнить краткосрочные и долгосрочные эффекты изменений в питании и физической активности.

Удивительным стало то, что упражнения вместе с низкожирной диетой обеспечили почти такой же эффект, как упражнения без изменений в питании. Через 6 или 12 недель количество абдоминального жира возросло только в малоподвижной группе. То есть, физическая активность способна снизить уровень опасного висцерального жира даже без особых диет.

Интересно и то, что уровень физической активности мышей был весьма умеренным. Они проходили по одной четверти мили на беговой дорожке пять раз в неделю. Для человека это означает прогулки в течение 30-45 минут пять раз в неделю.

American Journal of Physiology, Endocrinology and Metabolism, April 2009