Упражнения не опасны для суставов

...

Физические упражнения набирают популярность во многих странах мира, становясь неотъемлемой частью современного образа жизни. Хорошо известно, что они эффективно контролируют вес, противостоят развитию сердечнососудистых заболеваний и диабетов, и полезны еще во многих отношениях. Однако в прессе встречаются и утверждения, что упражнения несут потенциал опасности для суставов, особенно в отношении нижних конечностей.

Ученые из США и Германии проанализировали имеющиеся научные данные о связи регулярных тренировок и остеоартрита и пришли к заключению, что в случае отсутствия травм суставов на текущий момент никакого риска остеоартрита не существует.

«Мы обнаружили, что среди элитных атлетов, которые в принципе больше склонны к травмам, существует повышенный риск развития остеоартрита, но большинству регулярно и с умеренной нагрузкой тренирующихся людей упражнения приносят только пользу, - заявил руководитель исследования доктор физиологии Дэйвид Хантер (David Hanter) из New England Baptist Hospital. – Главным же фактором риска повреждения суставов мы считаем лишний вес, поскольку каждый дополнительный килограмм увеличивает давление на кости в коленном суставе на целых четыре килограмма».

Таким образом, тренировки с целью снижения веса тела скорее уменьшают риск остеоартрита, чем повышают его.

Источник: www.eurekalert.org/pubnews.php
Ironman.Ru рекомендует

IRONMAN™

Collagen
Collagen

200 гр

1477 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген С)
Collagen-C (Коллаген С)

144 капс

1148 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-С)
Collagen-C (Коллаген-С)

60 капс

513 р

IRONMAN™

Collagen-C (Коллаген-C)
Collagen-C (Коллаген-C)

100 гр

1047 р

IRONMAN™

Joint Formula (Джоинт Формула)
Joint Formula (Джоинт Формула)

100 табл

1588 р