Апельсиновый сок полезен для здоровья

...

Апельсины и апельсиновый сок являются великолепными и здоровыми продуктами питания. Они богаты калием, фолиевой кислотой и, конечно, витамином С. Кроме того, в апельсине присутствуют фитохимикалии, защищающие вас от оксидации, рака, образования тромбов в крови и сердечных заболеваний.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition (98:454-460; 2007), ученые замеряли уровень витамина С в плазме крови после потребления апельсинового сока. Также замерялся уровень 8 epi-PGF, простагландина, который способен повреждать ткани и негативно влиять на печень, почки и легкие. Ученые описывают это заболевание как гепаторенальный синдром и пульмонарную кислородную токсичность.

Результаты? После того, как субъекты потребляли по 220г свежевыжатого апельсинового сока по утрам и в полдень (всего 440 грамм в день) на протяжении двух недель, уровень витамина С в их плазме значительно увеличился, достигнув пиков на седьмой и четырнадцатый дни. Это означает, что для получения пользы от потребления апельсинового сока, вы должны пить его постоянно хотя бы неделю. Те же самые результаты показали замеры 8 epi-PGF, но его уровень заметно упал лишь к 14-му дню эксперимента.

У курильщиков эффект был еще более выраженным – уровень витамина С вырос больше, а уровень 8 epi-PGF упал значительнее. Ученые считают, что это произошло потому, что организм курящего человека использует больше витамина С и усваивает его лучше. Кроме того, уровень 8 epi-PGF у курильщиков изначально выше, чем у некурящих, поэтому и падение было более ярко выраженным.

Теперь о самом апельсиновом соке. Если вы находите его слишком кислым, попробуйте разбавить сок молоком или соевым молоком. Можно перемешивать консервированные мандарины с творогом или ванильным йогуртом.