Количество курящих россиянок удвоилось

...

После распада Советского Союза российские женщины стали курить более чем в два раза больше. Ученые Университета Бата более 11 лет следили за 7000 россиянами и выяснили, что в 1992 году курили семь процентов женщин, а в 2003 уже 15%, сообщил журнал “Tobacco Control”. Представитель British American Tobacco объяснил это тем, что у людей стало больше денег на сигареты, однако ученые считают, что количество курящих возросло, благодаря агрессивной рекламе табака.

В СССР ее практически не существовало, но падение «Железного занавеса» позволило крупнейшим мировым табачным компаниям активнее продвигать свой продукт на территории России. К середине девяностых годов половина рекламных щитов в Москве и три четверти всех пластиковых упаковок содержали рекламу сигарет. Курение преподносилось в качестве неотъемлемой части «западного образа жизни». Мужчины также стали курить больше – в 1992 году 57%, в 2003 году 63%.

Тем временем уровень курения в западных странах сократился. В 1974 году в Великобритании курила почти половина взрослого населения, теперь же курильщиков меньше почти на четверть. Экономический бум в России позволил людям покупать более дорогие вещи, такие как дизайнерскую одежду, автомобили и сигареты.

Источник: news.bbc.co.uk/
Ironman.Ru рекомендует