Насколько вредны переработанные продукты?

01.06.2017

Вследствие большой энергетической ценности и возможного воздействия на стенки кишечника бесклеточные углеводы, такие как мука и сахар, при потреблении в больших количествах могут вызвать хронические заболевания. Риск развития рака увеличивается при наличии в рационе большого количества мяса, приготовленного при высокой температуре, из-за содержания в нем таких химических соединений, как, например, гетероциклические амины.

Переработанная пища не является вредной сама по себе в силу двух причин. Во-первых, такие продукты очень разнообразны по своему составу и способу производства. Замороженное пюре из сладкого картофеля и обжаренное печенье считаются переработанными продуктами, но их влияние на здоровье человека сильно отличается. Во-вторых, развитие хронических болезней почти всегда зависит от количества поступающих в организм вредных веществ. Существует большая разница между потреблением кусочка торта по праздникам и каждодневным поглощением огромного количества пончиков.

Наиболее разумным подходом к оценке вредного воздействия переработанных пищевых продуктов является объединение результатов наблюдений с научными объяснениями. Зависит ли заболеваемость от количества потребляемых переработанных продуктов? Если да, то какие физиологические механизмы вызывают эти заболевания?

Подводя итоги можно сказать, что переработанные пищевые продукты, такие как, например, сахар, мука или копченое мясо не вредны сами по себе, однако, некоторые люди не могут себя контролировать, потребляя их слишком много. В результате они уменьшают продолжительность и качество своей жизни из-за вызываемых такой пищей хронических заболеваний. Чтобы избежать этого, необходимо следить за своим пищевым поведением, отмечая привычки, которые могут привести к избыточному потреблению переработанных продуктов.

Источник: https://examine.com