Могут ли заранее заготовленные порции пищи помочь в снижении веса?

Автор: Сэм МакИнтош

10.11.2017

 
В ходе исследования у каждого участника проявлялись свои особенности питания. Подэкспертные вели нутрициональный дневник при помощи приложений на телефоне, однако, этот метод оказался неточным, так как каждое приложение содержало разные данные по одному и тому же аспекту, например, точному распределению макронутриентов, времени приемов пищи и ее качества. Все эти маленькие детали могли оказать значительное влияние на процесс снижения веса.
 
Особенности энергетического баланса каждого участника были слишком обобщены. Авторы исследования отметили, что в группе, которая питалась заранее подготовленными порциями, снижение веса протекало эффективнее, однако, участники абсолютно всех групп отметили, что придерживались высокого уровня активности. При этом совершенно неясным остался тот факт, каким именно способом измерялся уровень активности. Один участник мог совершить десятиминутную прогулку, а другой выполнить целую тренировку по кросс-фиту, и оба могли сообщить, что их активность была на высоком уровне. Такие неконтролируемые различия нельзя игнорировать. 
 
Всех участников полностью обеспечивали заранее подготовленными порциями пищи и бесплатно консультировали по вопросам питания. Отсутствие необходимости готовить еду и сокращение расходов на питание могли быть очень важными факторам мотивации.
 
Нет ничего лучше комплексного подхода
 
Ситуация с ожирением на Западе – это уже не просто кризис современности, а целая эпидемия. Несмотря на то, что рост «заразившихся» замедлился (если сравнивать с серединой 90-х годов), тенденция все еще остается положительной, и все больше и больше детей начинают страдать ожирением с еще более раннего возраста. На кону стоит множество человеческих жизней, и выделять в качестве причины лишь один фактор (в данном случае контроль порций) было бы глупо. Но именно такая ошибка была допущена в прошлом, поэтому не стоит допускать ее вновь. Мнение о вреде жиров способствовало появлению поколения, зависимого от сахара, и если мы не примем этот факт во внимание, то сегодняшнее мнение о чрезвычайном вреде сладкого заставит следующее поколение до ужаса бояться углеводов. 
 
Современному научному сообществу необходимо проводить подобные исследования (например, исследование влияния контроля порций на процесс снижения веса), чтобы повысить информированность общества в вопросах ожирения и его лечения. Однако нужно помнить, что к результатам подобных исследований стоит относиться с долей скептицизма и пытаться, как говорится, понять всю соль проблемы (которая, кстати, является еще одним жизненно необходимым для нас компонентом, о пользе которого постоянно ведутся споры). 
 
Мы должны продолжать борьбу против ожирения, учитывая каждый влияющий на него фактор, и стараться с умом подходить к вопросу питания, соблюдая диету, отвечающую всем нуждам организма. Среди влияющих факторов контроль порции занимает одно из первостепенных мест, однако, нет ничего эффективнее комплексного подхода, состоящего из правильного выбора продуктов, подсчета нутриентов и физической активности. Только такой подход способен нанести сокрушающий удар по ожирению в современном обществе.

Источник: breakingmuscle.com

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Чтобы похудеть