Когда пить протеиновые коктейли

26.04.2021

Если ваша цель похудеть и запланированная тренировка не слишком интенсивная, то не стоит беспокоиться об обязательном пред- и послетренировочном топливе. Забудьте о протеиновых коктейлях и сосредоточьтесь на сбалансированном рационе в течение дня, включая полноценный прием пищи за два-четыре часа до тренировки, а также некоторую закуску или полноценное блюдо после тренировки. 

Если вы проводите интенсивные и продолжительные тренировки (например, 45 минут или дольше) или целью является наращивание мышечной массы, то правильная подготовка организма к нагрузке поможет предотвратить потерю мышечной ткани, сократит время восстановления и обеспечит дополнительную энергию во время тренировки.

Лучшим вариантом являются цельные продукты, однако в зависимости от того, сколько времени до тренировки, протеиновый коктейль может оказаться более подходящим и даже единственным вариантом.

Бонус: протеиновый коктейль обеспечивает организм аминокислотами с разветвленной цепью (BCAA), помогающими поддерживать запасы энергии в мышцах.

В течение дня

Результаты исследований показывают, что общее количество белков и углеводов, которые вы потребляете в течение дня, больше влияют на результативность, чем конкретное время их потребления. Это значит, что не имеет значения, когда пить протеиновый коктейль: непосредственно перед или сразу после тренировки. Помните, одна из главных функций белка – дать вам энергию. Чтобы оставаться бодрым весь день, равномерно распределяйте приемы пищи и в каждый из них включайте белок.

Если у вас особенно активный день или вы регулярно тренируетесь, то вам для поддержания уровня энергии понадобится больше углеводов. Включите в свой план питания дополнительный прием пищи или протеиновый коктейль.

Протеиновый коктейль для похудения

Белок – ключевой элемент похудения, так как организм использует больше энергии для его расщепления и поглощения по сравнению с жирами и углеводами, особенно при потреблении необработанных видов белка. Кроме того белок хорошо и надолго насыщяет, ослабляя тягу к сладкому. 

Это не означает, что нужно бежать в ближайший магазин и хватать первый же попавшийся протеиновый порошок. Исследования показывают, что некоторые протеины обладают высокой инсулиногенностью (провоцируют выработку инсулина). Например, инсулиновый отклик на потребление сывороточного протеина выше, чем на белый хлеб.

Качество протеинового порошка может также варьироваться в зависимости от ингредиентов, способа получения и количества добавленного сахара и искусственных ингредиентов. Ищите протеиновый порошок наиболее простой, с минимумом ингредиентов и не вызывающий у вас проблем с желудком.

Несколько рекомендаций по использованию протеинового порошка

Покупайте порошок, содержащий не менее 70% протеина.

Одна порция, обычно одна мерная ложечка (около 23 граммов), должна содержать не менее 16 грамм протеина.

Не любите готовые порошки? Низкожирный, греческий йогурт без сахара – лучшая замена. Если в рецепте требуется одна столовая ложка протеинового порошка, замените его на две столовые ложки низкожирного греческого йогурта.

Источник: https://8fit.com/nutrition/when-to-drink-protein-shakes/

Метки:

КАК ПИТАТЬСЯ
Правильное питание
СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ
Протеин